Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 05:45

Сироты смогут чаще выбирать то, что детские дома должны им купить

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Законопроект Минобрнауки, разрешит детским домам покупать без торгов личные вещи для детей на сумму до 20 млн рублей в год. Это поможет сиротам получать не одинаковую одежду, купленную массово, а ту, которые ребята выбрали сами.

Детские дома смогут покупать без торгов то, что хотят сироты, а не то, что предложит продавец. Однако за раз можно будет потратить не более 400 тыс. рублей. Соответствующий законопроект разработал Минобрнауки (документ есть в распоряжении Лайфа). Такое нововведение сделано для того, чтобы у детей была возможность выбирать самим себе одежду и личные вещи, а не носить только то, что детский дом закупил массово, и что отдали благотворители. У ребят, оставшихся без родителей, и сегодня есть право участвовать в покупках, но на практике пока  это ещё практически невозможно: нужно либо проводить аукцион, либо закупаться у одного поставщика на небольшую сумму (до 100 тыс. рублей) и только раз в квартал. 

Согласно законопроекту, за год "прямых" закупок можно будет совершить только в половине случаев. При этом общая их стоимость не должна превышать 20 млн. рублей. 

Изменения предлагается внести в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок". Сейчас возможность покупать без торгов на сумму до 400 тыс. рублей есть у организаций, занимающихся сохранением культурного наследия, парков, театров, зоопарков, дворцов культуры и т.д. 

Как пояснил председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе, у таких учреждений была возможность без аукционов совершать "малые закупки" из-за особенности их деятельности.

— Во-первых, может быть, что только одна компания делает то, что необходимо (например, специальные декорации). Во-вторых, режиссёр не всегда может ждать пока пройдут торги — может пропасть творческий запал; а животному (если мы говорим про зоопарк) может понадобиться лекарство, еда, и это не ждёт, —говорит Трапаидзе. — Тендер — это не быстрая процедура. А тут можно закупать в небольшом количестве вещи напрямую у того продавца, у которого хотите.  

Законопроект Минобрнауки уже одобрен Министерством юстиции (документ также есть в распоряжении Лайфа). 

Директор Рузского детского дома Жанна Слюченко убеждена, что данный законопроект нужно рассматривать лишь в положительном ключе.

— Мы сможем заказывать именно то, что нам требуется (одежда, питание, обувь, средства личной гигиены, мягкий инвентарь), давать детям лучшее: например, когда я только начала работать в этой сфере, в нашем детском доме наполнение подушек было из холлофайбера, а сейчас мы поменяли на верблюжий пух. 

Появится возможность по-нормальному одеть каждого ребенка, а не закупать десять курток одного цвета и размера. На мой практике были ситуации, когда мне пришлось расторгать контракты с поставщиками. Иногда дело доходило до суда. Например, при составлении технического задания на аукцион, имеется возможность прописать: "не более двух штук одной модели футболок". А компании, оказывающие услуги, считают, что они вправе привезти то, что они хотят. И директору детского дома ничего не останется: только лишь закрыть рот и принять тот товар, который привезли. Сейчас такие ситуации сплошь и рядом.

Семейный психолог Наталья Варская утверждает, что очень важно позволить детям иметь именно те вещи, которые им хочется. 

— Вот если у одного ребенка штаны какого-то не такого качества или цвета, то он может подумать, что его обделили. Он может решить, что у другого лучше, хотя на самом деле это не так. Из-за таких ситуаций могут возникать различные проблемы, в том числе и комплексы. Однако всё зависит от психики каждого конкретного малыша. В любом случае — индивидуальность необходима, особенно ребятам, у которых родителей нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров