Регион

Уведомления отключены

1 марта 2017, 08:30

Студомбудсмен просит восстановить в колледже девочку, игравшую в группах смерти

Фото: © facebook.com/arthromov

Уполномоченный по правам студентов Артём Хромов считает, что отчисление девушки из колледжа может оказать психотравмирующее воздействие на студентку, которой, наоборот, необходима поддержка.

Уполномоченный по правам студентов РФ Артём Хромов утверждает, что отчисление 19-летней студентки из колледжа является незаконным, так как заявление писала мать совершеннолетней студентки, а не сама девочка. В связи с этим омбудсмен направил обращение на имя министра образования Республики Татарстан Энгеля Фаттахова с просьбой позволить отчисленной девочке восстановиться и закончить образование в выбранном ею колледже (документ есть в распоряжении Лайфа). Также Хромов обратил внимание, что академических задолженностей у студентки не было, как и дисциплинарных правонарушений. 

Напомним, 27 января 2017 года студентка второго курса Казанского авиационно-технического колледжа им. П.В. Дементьева Наталья Сотникова была отчислена. Заявление на отчисление написала её мать, однако, по словам девушки, под давлением. Причиной отчисления экс-студентка считает тот факт, что она находилась в депрессии и участвовала в "группах смерти" в социальных сетях. В колледже заявляют, что девушка была отчислена за хулиганство и с "группами смерти" произошедшее не связано.

Как подчёркивает омбудсмен Артём Хромов, согласно законодательству, отношения между ссузом и учащимся могут прекратиться по инициативе родителей только в случае, если студент является несовершеннолетним. 

Более того, Наталья Николаевна не имела академической задолженности, а также не совершала дисциплинарных правонарушений. Следовательно, оснований для применения дисциплинарного взыскания в виде отчисления по инициативе самой образовательной организации также не имеется, — говорится в обращении. 

— Сложившаяся ситуация может оказать негативное воздействие на состояние девушки, которой в этот непростой период жизни, наоборот, необходима поддержка. Совершенно непонятно, как, по мнению администрации, отчисление может помочь студентке, — сказал уполномоченный. — Руководство колледжа уклонилось от решения проблемы. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров