Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2017, 05:23

Через несколько лет в России появятся электронные дипломы и аттестаты

Фото © EAST NEWS

Фото © EAST NEWS

Информация будет храниться в государственной информационной системе "Контингент обучающихся".

Документы о полученном образовании, хранящиеся в электронном виде, позволят свести к минимуму количество поддельных аттестатов и дипломов, считает Ирина Шашкина, генеральный директор компании Lingualeo, специализирующейся на образовательных проектах. Продавать и покупать фальшивые дипломы станет бессмысленно: их не будет в электронной базе данных.

Данные будут храниться 25 лет с момента последнего изменения, но по просьбе владельца диплома эти сроки могут быть продлены.

В "Контингенте обучающихся" будут храниться и данные о дополнительном образовании, которое позже может получать владелец диплома и аттестата, поэтому опасаться, что через 25 лет информация исчезнет из системы, не стоит, считают в Минкомсвязи:

— Информация будет храниться 25 лет с момента внесения последнего изменения, — объяснил "Известиям" директор Департамента проектов по информатизации Минкомсвязи Олег Качанов. — С вероятностью, близкой к 100%, за эти 25 лет человек будет где-то учиться или доучиваться. Соответственно, срок хранения информации сдвигается.

Кроме того, на руках останутся и традиционные бумажные документы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров