Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 10:11

Роспотребнадзор удалил суицидальные материалы в "школьном" фоторедакторе

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

Специалисты ведомства нашли запрещённый контент на сайте, с помощью которого российские подростки редактируют свои фотографии. Сейчас информация с суицидальной графикой (в том числе со словами про "синих китов" и о пробуждении в 4:20) удалена.

Роспотребнадзор нашёл запрещённую информацию на сайте популярного у российских школьников фоторедактора Avatanplus. Об этом Лайфу рассказал руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский, так как последнее ведомство обращалось по вопросу экспертизы сайта к экспертам Роспотребнадзора (он имеет полномочия блокировать противоправный контент).

Ранее Лайф обнаружил, что "синих китов" (контент схожей тематики из "групп смерти", т.е. материалы, связанные с тегами #4:20, #разбудименяв420 и т.д.), несмотря на истребление их в социальных сетях, школьники могут найти в онлайн-фоторедакторе Avatanplus. С помощью этого простейшего в пользовании сайта дети могут накладывать на свои фото разные эффекты, шаблоны и рамки (их загружают на сайт сторонние пользователи, то есть, как и в Telegram, есть авторский контент), в том числе и с суицидальной тематикой. "Благодаря" редактору (впрочем, на сайте написано, что это "социальная сеть") подростки узнают, что существует "игра про синего кита", какое-то странное время "4:20", а также видят, что есть люди, которые готовы покончить с собой.

— По вашему запросу в уполномоченный орган (Роспотребнадзор) на исследование было направлено 20 записей. По всем записям Роспотребнадзор принял положительное решение о включении в реестр запрещённой информации. На данный момент запрещённая информация удалена, — сообщил Лайфу пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Сейчас сайт Avatanplus работает, однако поиск на портале не функционирует, а графических эффектов, пропагандирующих суициды, а также культуру потребления марихуаны, нет. 

Напомним, самостоятельно Роскомнадзор может блокировать только сайты с детской порнографией. В остальных случаях ведомство фиксирует жалобы на ту или иную информацию в Сети, затем направляет материалы на экспертизу в Роспотребнадзор. Далее, если противозаконный контент был найден (подтверждён), ресурс вносится в реестр запрещённой информации. После этого владельцам сайтов приходит уведомление, что необходимо удалить тот или иной контент. Если последнего не происходит, то сайт блокируется. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров