Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2017, 13:15

В Ирландии всё больше детей идут в школу в 5 лет

Фото: © Flickr/psyberartist

Фото: © Flickr/psyberartist

По сравнению с прошлыми годами, количество пятилетних школьников выросло с 52 до 72 процентов.

В Ирландии родители предпочитают отправлять детей в начальную школу, как только они достигают пятилетнего возраста. С 2000 по 2017 год количество "малолетних" школьников увеличилось с 52% до 72%. Об этом сообщает irishtimes.com.

В Ирландии стремительно набирает популярность новая тенденция — родители отдают своих детей в начальную школу в пять лет. Об этом свидетельствуют последние данные, полученные исследователями из Колледжа Мэри Иммакулейт и Технологического института Дублина.

Количество пятилетних школьников значительно выросло по сравнению с прошлыми годами: в период с 2000 по 2017 год оно изменилось с 52% до 72%. В свою очередь, четырёхлетних детей, поступающих в начальную школу, стало меньше — их количество в тот же период уменьшилось с 47 до 27 процентов.

По данным исследования, почти половина преподавателей начальных школ (49%) считает, что начинать учёбу в шесть лет — слишком поздно для ребёнка.

Следует отметить, что закон Ирландии разрешает отправлять детей в начальную школу, начиная с четырёхлетнего возраста. Там они вначале попадают в подготовительные группы, а затем идут в первый класс.

Этим Ирландия отличается от большинства других европейских стран, где дети могут поступить в школу только по достижению шестилетнего возраста (или более старшего).

Например, в североевропейских странах, таких как Финляндия и Швеция, дети могут пойти в первый класс, начиная с семи лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров