Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 12:24

Студенты "Мухи" рассказали, почему не хотят слияния с "Тряпкой"

Фото: © L!FE 

Фото: © L!FE 

Утром 17 марта студенты Академии имени Штиглица устроили акцию протеста. Они выступили против отставки с поста и.о. ректора Василия Кичеджи, а также возможного присоединения вуза к Университету промышленных технологий и дизайна.

Студенты петербургской Академии имени Штиглица (в народе "Муха") рассказали Лайфу, что смена ректора Василия Кичеджи и возможность присоединения вуза к Университету промышленных технологий и дизайна (или, как его называют в Санкт-Петербурге, "Тряпке") пугает тем, что у учащихся может быть меньше творческой свободы, возможностей посещать интересные экскурсии, а слияние с "Тряпкой" у кого-то может отнять мечту. Несмотря на то что в Минобрнауки слияние вузов опровергают, в студенческих кругах говорят, что учащиеся всё ещё переживают. 

Напомним, 17 марта стало известно, что и.о. ректора Василий Кичеджи "по собственному желанию" уволился. Однако экс-глава вуза утверждает, согласно сообщениям петербургских СМИ, что причина его отставки — его слишком активная позиция по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. Кичеджи вместе с рядом других ректоров написал письмо в поддержку скорейшей передачи объекта. Этот факт якобы не устроил губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко и "по его просьбе" ректора уволили.

После этого поползли слухи, что "Муху" объединят с "Тряпкой". Студенты, раздосадованные двумя ужасными новостями, сегодня утром устроили акцию протеста. В итоге сотрудникам "Мухи" представили нового и.о. ректора. Должность уволенного Василия Кичеджи займёт Анна Кислицина — замдиректора Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна. С бывшим и.о. ректора по решению собственника был прекращён трудовой договор. Кичеджи выплатят компенсацию в размере трёхкратного оклада. 

— Решение о назначении и расторжении — исключительно прерогатива министра образования. Это правила игры, с которыми человек соглашается, устраиваясь на госслужбу. Что касается митинга, то, наверное, его устроители на что-то рассчитывают. Демонстрация студентов — вопиющий случай. Моя личная точка зрения — студенты должны учиться, а не митинговать, — заявил приехавший в "Муху" чиновник Минобрнауки Сергей Началов. 

Преподаватели Академии заявили, что воспользуются правом обратиться в ЗакС Петербурга, Минобрнауки РФ и Администрацию Президента. Профсоюз вуза принял решение объявить выборы ректора.

Студенты "Мухи", с которыми пообщался Лайф, рассказали, что всего в акции протеста участвовало около 400 человек. 

— Основной темой для "бунта" послужили: внезапная отставка Кичеджи и объединение с институтом технологии и дизайна. Кичеджи с приходом на ректорский пост сделал много ощутимых улучшений, начиная от банального материального обеспечения кафедр, заканчивая различными посылами об академии в массы, встречами со знаменитыми людьми в её стенах, мастер-классами и прочими вещами. Но большей причиной послужило объединение, так как не секрет, что "Муха" — одно из лучших образовательных учреждений в России, а Университет технологии и дизайна дотягивает лишь до звания рядового университета (хотя бы опираясь на тот факт, что там нет узкой специализации). Академия Штиглица со 140-летней историей не заслуживает того, чтобы стать очередным филиалом более посредственного универа. Также все сразу же предположили, насколько хуже может стать само образование, что многие уважаемые преподаватели могут покинуть свои посты. Если обобщить, то мы — преподаватели, студенты — мухинцы, семья. И мы не хотим, чтобы люди сторонние вмешивались в наши внутренние процессы, — сказала Лайфу одна из участниц митинга Елизавета. 

Студентка второго курса академии Полина Бажанова-Ланская рассказала, что для многих студентов "Муха" была мечтой, которую объединение вузов может попросту отнять.

— Для меня поступление было не просто целью, а мечтой — учиться и жить в храме искусства, получать образование в одном из самых известных и престижных художественных вузов России. Все, кто сейчас учатся в академии, поступали за конкретным дипломом. Сделать "Муху" придатком "Тряпки" — это означает конец эпохи.

В свою очередь, смена ректора пугает учащихся тем, что учебный процесс может стать менее интересным. 

— Отменят многие обмены, практики и экскурсии в другие города и места, больше не будет выставок-продаж студенческих работ и в целом развития "Мухи". Он недолго был на посту, но уже сделал больше, чем многие до него за несколько лет. И хотелось бы, чтобы развитие продолжалось, а не было загнанно в угол. 

Наш ректор был одним из самых лучших за последние годы. Он действительно занялся продвижением нашего университета, и он один из немногих, кто действительно слушал мнение учеников. Благодаря нему поднялся студсовет, ученики стали действительно интересоваться жизнью вуза. Была подписана пара крупных контрактов по обмену, начали проводиться новые выставки с работами студентов, и жизнь стала значительно ярче, — рассказала учащаяся третьего курса "Мухи" Ирина. 

Ещё одна студентка вуза добавила, что экс-ректор был "клёвым, хоть и ничего не понимал в искусстве", управлял и не лез в дела студентов. 

Секретарь студенческого совета Академии имени Штиглица Татьяна Ардальянова, в свою очередь, заявила, что "митинга" не было, а был "сход студентов" для получения разъяснений.

— Это был сход студентов для получения разъяснений и выражение небезразличной позиции к назначению нового ректора. Цель — это выражение позиции и требование объяснений. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров