Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2017, 09:45

На Филиппинах приняли закон о бесплатном высшем образовании

Фото: © imago stock&people/EAST NEWS

Фото: © imago stock&people/EAST NEWS

Отныне обучение в государственных вузах и колледжах будет покрываться из госбюджета.

Сенат Филиппин единогласно одобрил законопроект о бесплатном образовании во всех государственных вузах и колледжах. На это выделено 15 миллиардов филиппинских песо. Об этом сообщает universityworldnews.com.

Закон о бесплатном высшем образовании, принятый Сенатом Филиппин, коснётся учащихся государственных вузов и колледжей. Частично субсидии получат также студенты частных вузов и профессиональных училищ. Начальный бюджет, выделенный для этих целей, составляет 15 миллиардов филиппинских песо (298 млн долларов).

Средства будет распределять государственная Комиссия по высшему образованию (CHED).

Финансовую помощь получат более 1,6 миллиона студентов, которые на данный момент проходят обучение в 112 госучреждениях.

— Этот законопроект направлен на поддержку филиппинских студентов, которым сложно получить высшее образование из-за финансовых проблем, а также на поддержку их семей, которые трудятся для того, чтобы покрыть расходы на образование детей, — рассказал автор законопроекта сенатор Паоло Бениньо Акино.

Однако некоторые эксперты считают, что новый закон не поможет молодёжи из малообеспеченных семей, так как основные расходы на образование (оплата проживания и другие) покрываться не будут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров