Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2016, 11:00

Модный балкон: как вырастить помидоры, шпинат и клубнику в городе

Даже мисс Обама регулярно сажает салат у себя на балконе в Белом доме, почему бы и вам не попробовать вырастить что-нибудь съедобное этим летом? Вот список культур, которые отлично себя чувствуют на подоконнике обычной городской квартиры.

Фото: © flickr.com/Dilated Time

Помидоры черри

Если вы хоть раз в жизни выращивали авокадо из косточки, не попытаться после этого вырастить помидоры черри в домашних условиях — просто преступление. Тем более что существует около десяти сортов, созданных специально для этой цели: "балконное чудо", "красная жемчужина", "жёлтая жемчужина", "балкони елоу", "бонсай", "бонсай микро", "пиноккио" и другие… После трёх месяцев с момента появления первых всходов с каждого компактного кустика получится собрать примерно по полкило помидорок.

Пряная зелень

Мята, розмарин, тимьян и орегано достаточно неприхотливы для жизни в квартире, но это многолетние травы, и их не так просто вырастить из семян, как однолетние. Поэтому их лучше приобрести в виде рассады в ближайшем садовом центре и уже завтра пить чай со свежим чабрецом (второе имя тимьяна) и украшать мясо веточками ароматного розмарина.

Кресс-салат и листовой салат

А вот кресс-салат — это как раз та культура, которая становится съедобной уже завтра, то есть почти сразу же, как появляется из-под земли, поэтому, сажая его, невозможно прогадать.

Среди листовых очень популярен сорт "батавия", он терпеливо переносит повышенную температуру, временную засуху и недостаточное освещение. Или обратите внимание на скороспелые сорта, которые будут полностью готовы к срезке через 30—40 дней: зелёные "московский парниковый", "лолло бионда", "лолло сан", "одесский", "бутерброд", "озорник" и красные "жар-птица", "китеж", "лолло росса".

Руккола

Предположим, у вас есть помидоры черри, ароматные травы, бордовые хрустящие листья "китежа"… Для классического средиземноморского салата не хватает только мягкого сыра и рукколы. Её также относительно быстро и просто можно вырастить дома. Причём лучше сразу отвести под неё 2—3 ёмкости и высевать в них семена с промежутками в 10—15 дней. Так, у вас регулярно будет подрастать свежая руккола, потому что на созревание ей нужно всего 20—25 дней. 

Клубника

С клубникой всё немножко сложнее, чем с зеленью, рукколой и помидорами. Во-первых, её нужно приобретать в виде рассады, иначе ожидайте ягод в течение 4—5 месяцев с момента посадки семян. И во-вторых, горшки с ней лучше держать на балконе, а не на подоконниках в квартире, чтобы у насекомых был шанс её опылять, а у вас — собирать плоды. Кроме "гурманского" клубника может доставить и эстетическое удовольствие — если подвесить её в кашпо, ягоды будут красиво опускаться гроздями вниз.

Укроп, базилик и кориандр

Укроп, базилик и кориандр также неплохо растут в горшках. Для посадки их и других вышеперечисленных культур лучше использовать лёгкие почвопитательные смеси для рассады или огорода, они продаются в мешках объёмом по 5, 10, 20 или 50 литров. Такой грунт легко найти в цветочном магазине, садовом центре или в специализированном агрономическом магазине.

Лук "на перо"

Он особенно хорошо растёт у невнимательных домохозяек: стоит купить слишком много репчатого лука, положить его в неподходящее место, и — вуаля: у луковиц появились зелёные побеги. Чтобы эти побеги росли и дальше, лук даже не обязательно сажать в грунт, достаточно опустить его нижнюю часть в воду, поставив луковицу на стакан.

Шпинат

Чтобы быть сильным и весёлым, как моряк Папай, нужно вырастить шпинат, засунуть шпинат в баночку и в любой непонятной ситуации опрокидывать эту баночку себе в рот. Во всяком случае, так считает компания Walt Disney Pictures. Мы же считаем, что семена шпината нужно обязательно перед посадкой замачивать на 24 часа, а после поставить на хорошо освещённое место и обильно поливать. Остальное уже как-нибудь само приложится вырастет.

Мишель желает вам удачи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров