Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июля 2016, 09:55

В Минобороны "простили" военному прокурору из Омска 2 миллиона рублей

Оборонное ведомство отказалось от иска к старшему помощнику прокурора Омского гарнизона Олегу Гурулёву по поводу незаконной пенсии.

Уволившись в запас из рядов вооружённых сил в 2011 году, Гурулёв получил право на пенсию за выслугу лет. Однако, устроившись на службу в военную прокуратуру, он обязан был приостановить эти выплаты и уведомить об этом военный комиссариат и Сбербанк. Этого Гурулёв не сделал и в течение четырёх лет получал и военную пенсию, и прокурорскую зарплату.

— Ответчик в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, об этом не сообщил, проявив недобросовестность. Суд приходит к выводу, что с 29 августа 2011 года по 1 декабря 2015 года выплата пенсии производилась ответчику без законных оснований, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению, — говорится в решении Октябрьского суда Омска.

В апелляционной инстанции истец (МО РФ) неожиданно отказался от требований. У юриста Омского областного военкомата была отозвана доверенность, и представлять интересы ведомства в Омском областном суде приехал юрист штаба ЦВО. Он-то и заявил на слушаниях, что военные не готовы требовать утверждения первоначального решения, поскольку исковое заявление не было согласовано с юридическим департаментом Министерства обороны. Таким образом Гурулёву фактически "разрешили" не возвращать в казну незаконно полученные 2 миллиона 260 тысяч рублей.

— Есть письмо в Министерство обороны о том, что я обоснованно получаю пенсию. Поскольку это распространяется на сотрудников военной прокуратуры, которые поступили на гражданскую службу, а не военную, — уверен старший помощник прокурора Омского гарнизона Олег Гурулёв.

Однако юрисконсульт военного комиссариата Омской области Виталий Янченко уверен: случай с пенсией Олега Гурулёва не единичен, и подобная схема работает по всей стране. По мнению Янченко, историю просто решили замять. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров