Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 августа 2016, 23:09

СМИ: Россия может создать Евразийскую правозащитную группу

Согласно планам организаторов, организация будет выполнять функции, схожие с Human Rights Watch и Amnesty International, но будет менее "политически ангажированной".

В России предлагается создать правозащитную организацию ЕАПГ, полномочия которой будут распространяться на территорию всего евразийского пространства. Предполагается, что в этой группе объединятся правозащитники и общественные организации, которые уже работают в данном направлении. Об этом сообщают "Известия".

По словам ответственного секретаря СПЧ РФ Яны Лантратовой, в задачи организации в первую очередь будет входить мониторинг ситуации с соблюдением прав и свобод человека.

— Правозащитникам важно координировать свои действия, при необходимости экстренно выезжать на территорию, где зафиксированы нарушения прав человека. Кроме того, в задачи организации будет входить сбор и распределение гуманитарной помощи, — заявила Лантратова.

Отмечается, что инициаторы планируют получить аккредитацию при Исполнительном комитете СНГ, а также Экономическом и социальном совете ООН.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров