Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2016, 14:22

Saudi Aramco может быть ответственна за срыв переговоров в Дохе

Компания опасалась потерять европейский рынок из-за увеличения на нем доли Ирана, в случае возможной заморозки добычи нефти в мире

Фото: © Hamad I Mohammed/REUTERS

Фото: © Hamad I Mohammed/REUTERS

На протяжении всего воскресенья 17 крупнейших стран-нефтедобытчиков в мире на саммите в Дохе пытались договориться о полугодичной заморозке добычи на январских уровнях.

Соглашение было готово и предварительно одобрено всеми участниками встречи еще в субботу вечером, но утром представители Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Катара неожиданно потребовали его пересмотра, пеняя на то, что к соглашению присоединились не все члены ОПЕК (не приехали представители Ливии и Ирана). В итоге длившиеся почти шесть часов переговоры закончились ничем.

По данным Лайфа, в саудовской делегации изначально не было единого мнения на счет того, идти на заморозку или нет — против выступала крупнейшая нефтедобывающая компания мира Saudi Aramco, котролирующая более 90% всей добычи в Саудовской Аравии.

Saudi Aramco имеет очень четкие планы: компания постепенно наращивает поставки в страны Европы и Азии, до конца лета они планируют определиться с будущим размещением своих акций на бирже (IPO), рассказал Лайф пожелавший остаться неназванным один из топ-менеджеров нефтекомпании, участвовавший в подготовке позиции Саудовской Аравии по переговорам.

"Против нашей позиции выступали представители Совета министров и, в частности, Министерства финансов, предлагавшего уменьшить добычу, чтобы в будущем пополнить бюджет королевства."

Сама саудовская сторона, впрочем, публично старается заверить общественность, что повышение стоимости «черного золота» для нее не важно.

- Это не наша война. Это война тех, кто серьезно пострадал от падения цен, - сказал вчера саудовский принц Мухаммед бин Салман перед тем, как заявить, что страна откажется от заморозки, если на нее не согласятся Ливия с Ираном.

- То, что мы не станем уменьшать добычу — хорошие новости, - считает наш собеседник в Saudi Aramco. - Если Иран продолжит наращивать добычу и будет активнее торговать своей нефтью в Европе и Азии, к примеру, за счет скидки, то планы Saudi Aramco будут под угрозой.

На конец марта компания добывала около 10,2 млн барр в сутки, «заморозка» могла бы снизить добычу как минимум на 0,5 млн барр в день. Сколько из этого объема компания экспортирует источник сказать не смог. На конец декабря 2015 года на мировые рынки ежедневно поступало около 7 млн барр/д саудовской нефти.

Официальный представитель компании не ответил на запрос Лайфа.

 — Мы заморозки позволить себе не можем, когда на горизонте вероятный конкурент, — категоричен топ-менеджер.

Потенциальное увеличение поставок Ирана в Европу и на другие ключевые для Саудовской Аравии рынки действительно может привести к ценовой войне между двумя странами, считает старший аналитик «Атона» по нефтегазовому сектору Александр Корнилов. Вместе с тем, существенного всплеска иранского нефтяного экспорта пока не произошло, замечает он.

После снятия санкций Иран увеличил дневную добычу с 2,7 млн барр в конце декабря 2015 года до 3,5 млн барр на середину апреля 2016 года, в то же время, его экспорт увеличивался быстрее — с 1,2 млн барр/д до 2 млн барр/д. Санкции препятствовали поставкам иранской нефти как раз в Европу, поэтому основная часть поставок ушла туда, говорил на прошлой неделе министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Большая часть добычи в стране, так же, как и в Саудовской Аравии, в Иране контролируется одной госкомпанией — National Iranian Oil Company (NIOC).

Иран поддерживает заморозку, но сам в ней участвовать не намерен — страна надеется вернуться на досанкционный уровень добычи в 4 млн барр/д. По мнению Корнилова, увеличение добычи Ираном до 4 млн барр/д можно ожидать не раньше, чем через год.

«Иранский фактор» предопределил исход переговоров. Официальный отказ страны от участия в них фактически означал провал встречи, считает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

— Злую шутку сыграл и рост цен на нефть в последние несколько месяцев, существенно ослабивший интерес у участников встречи. Кроме того, заморозка и возможное повышение стоимости нефти может сыграть на руку американским сланцевым компаниям. Соответственно, резкий рост стоимости нефти никому не интересен, — говорит Громов.

Тем не менее, ожидать обвала нефтяных котировок после провала переговоров в Дохе не стоит. По мнению Громова, возможно лишь краткосрочное снижение до $37-38 за баррель, к концу второго квартала цена стабилизируется на $40-45 за баррель.

Россия не станет полагаться только на рынок и продолжит переговоры о заморозке, теперь уже с Ливией и Ираном, заявил вчера министр энергетики РФ Александр Новак. Следующей встречи можно ожидать в июне. По мнению Громова, даже без дополнительных договоренностей балансировки спроса и предложения можно ожидать в начале 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров