Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2016, 09:42

Центробанк признал навязывание услуг по ОСАГО

В Южном Федеральном округе страховые компании продолжают навязывать дополнительные услуги водителям при оформлении ОСАГО.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Банк России сообщил Лайфу о наличии проблем с полисами ОСАГО в Южном Федеральном округе. В регионе растёт количество страховщиков, навязывающих водителям дополнительные услуги. В ведомстве считают, что к этому привела неоднозначная местная судебная практика. В результате страховщики не могут покрыть свои убытки и вынуждены добывать средства незаконным путём: например, отказывать автомобилисту в оформлении ОСАГО, если он не приобретает дополнительную услугу в виде страхования жизни.

— Некоторые страховые компании, чтобы покрыть убытки, навязывают дополнительные услуги. Автовладельцы должны знать, что в течение пяти дней так называемого периода охлаждения можно отказаться от навязанной к полису ОСАГО страховой услуги. Для этого надо обратиться с заявлением в страховую компанию. Если страховщик отказывается расторгнуть договор, необходимо жаловаться в Банк России, — прокомментировали ситуацию в ЦБ. 

Наиболее сложная ситуация с продажей полисов ОСАГО сложилась в Волгограде. Оформить страховку стало практически невозможно из-за искусственно созданного ажиотажа: время приёма сократили до двух дней в неделю, притом офисы страховщиков работали только по пять часов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров