Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 11:32

Генпрокуратура решила защитить страховщиков от судебных исков

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

По итогам проверок рынка ОСАГО, вызванных жалобами на многочисленные нарушения, против юристов возбуждены уголовные дела.

В результате многочисленных жалоб граждан на действия страховых компаний Генеральная прокуратура России провела мониторинг ситуации на рынке автострахования. Внимание правоохранители обращали на информацию в СМИ, а также сведения МВД, Федеральной налоговой службы и Росфинмониторинга. Проверка показала наличие нарушений, касающихся как ущемления прав страхователей, так и страховщиков, сообщает РАПСИ.

Однако, исследуя нарушения страховщиков, правоохранители пришли к выводу, что резко возросло количество судебных разбирательств, связанных с выплатами по ОСАГО через суды Российской Федерации. В прокуратуре считают, что это нарушения закона, и они вызваны работой адвокатов, которым граждане переуступают права требования возмещения долга страховщиков. Как правило, долги связаны с тем, что страховщики по ОСАГО, по мнению истцов, не возместили (или возместили не в установленный законом срок) не в полном объёме убытки после ДТП. Выгодополучателем взыскиваемых со страховщика сумм в этом случае является не потерпевший, а юридический посредник, уверяет прокуратура.

В сообщении ведомства отмечается, что имеют место даже факты совершения уголовно наказуемых мошеннических действий, связанных с реализацией преступных схем. Наиболее серьёзная ситуация сложилась в регионах Южного федерального округа. После передачи информации о нарушениях в МВД РФ возбуждены уголовные дела в республиках Дагестан и Татарстан, а также в Москве. Также Генпрокуратура попросила Российский союз автостраховщиков сделать ОСАГО получше.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров