Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2016, 13:30

Дождь, осень, "депрессняк": Как спастись от этого в своём доме

Как известно, осенью мы наиболее подвержены грусти и плохому настроению. По статистике ВОЗ, на данный момент от депрессии страдает более 350 миллионов человек во всём мире. Сегодня Лайф #Дом расскажет, какие цвета, фактуры и освещение вам стоит выбрать для своей квартиры, чтобы не пополнить печальную статистику и пережить прохладные осенние дни с максимальным комфортом.

Освещение

Когда световой день становится короче, а ночи длиннее, каждый утренний подъём даётся со всё большим трудом. Главный совет — старайтесь не использовать по утрам искусственное освещение, а особенно лампы дневного света.

Для естественного и достаточно яркого светового сценария в квартире в последние солнечные дни лучше убрать до зимы тяжёлые тёмные портьеры, заменив их шторами или занавесками пастельных тонов.

Перед тем как окончательно заклеить окна на зиму, нужно начисто помыть стёкла, стерев с них всю летнюю пыль. Разницу между пейзажем в чистом и грязном окне вы заметите сразу.

Полностью отказаться от искусственного света всё же не получится, поэтому лучше, чтобы в доме было несколько разных источников света различной яркости и множество мелких отражающих поверхностей, считает дизайнер интерьеров Анастасия Кожухова:

"Основной (верхний) свет можно выключить, а по периметру комнаты поставить несколько разных по функционалу источников света: настольных ламп, напольных торшеров или же большое количество свечей, которые при желании можно зажигать даже в дневное время суток. Приятным дополнением будут украшения, отражающие свет в разных направлениях, будь то настенные металлические блюда, зеркальные или стеклянные столешницы, маленькие блестящие аксессуары для дома".

Однако с ней не совсем согласен графический дизайнер, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Павел Родькин. Он, напротив, считает, что чем ярче будет свет в квартире осенью, тем лучше, причём необязательно, чтобы он был естественным: 

"Осенью для верхнего освещения лучше использовать светодиодные лампы: они самые яркие. Когда помещение хорошо освещено, это действует как антидепрессант. Если кому-то хочется более камерной обстановки, то лучше использовать точечные светильники и лампы направленного света — они создают уютную и комфортную атмосферу".

Теплоизоляция

Ещё одна вещь, без которой сложно представить себе уютный осенний дом, — тепло. Очень важно не замёрзнуть, пока не включили отопление. Поэтому обязательно проверьте герметичность дверей и окон, при необходимости заделайте все щели и прогалины герметиком или специальной теплоизоляционной лентой. Также проверьте все радиаторы в доме на наличие протечки — в этом вам может помочь сантехник.

Перетряхните все тёплые одеяла и пледы, которые всё лето лежали без дела, а также достаньте из кладовки хороший обогреватель. Если говорить о пледах, то помимо флиса стоит обратить внимание на натуральные материалы: велюр, шерсть, плотный хлопок. Они приятны телу, а также оказывают расслабляющий эффект.

Организация пространства

Осенью не стоит делать двух вещей: начинать ремонт и захламлять дом. Уберите из дома все лишние драпировки. Постарайтесь максимально очистить пространство, отвезите старую ненужную или сломанную мебель на дачу или просто выбросьте. Уберите все громоздкие аксессуары: лампы, вазы, полки.

О том, какую мебель выбрать, чтобы почувствовать, что лето ещё не кончилось, рассказывает архитектор и дизайнер интерьеров Амалия Тальфельд:

"Гарантированный способ избавиться от осенней депрессии — это поставить дома один или несколько предметов с ярко выраженным восточным или азиатским акцентом. Это могут быть плетёные экзотические кресла или, наоборот, стол из цельного куска дерева ручной работы. Важно, чтобы они выделялись на фоне остального интерьера и создавали настроение. Разнообразить обстановку в квартире также помогут яркие орнаменты на обоях или шторы из тайского шёлка".

Графический дизайнер, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Павел Родькин, считает, что городская квартира — это не музей и не усадьба, поэтому чем меньше вещей, тем комфортнее жить:

"От старья, если это не антиквариат или дорогие вам старинные вещи, лучше сразу избавиться, потому что большинство людей всё же живёт в небольших квартирах и оставить такую мебель дома — это значит украсть у себя кусок пространства. Ещё один момент: даже если мебель красивая, но её слишком много, возникает ощущение, что живёшь на складе. Ретромебель или антиквариат лучше смотрятся в качестве "одиночных" объектов в современном интерьере. Они сразу привлекают внимание. А когда их много, они начинают друг друга загораживать и их уже не воспринимаешь как нечто особенное".

Цветовые решения 

Осень — время, когда с одинаковой силой хочется как уединения, так и тёплых вечеров в приятной компании. Приглушённые жёлтые оттенки, оранжевый, бежевый и коричневый цвета в сочетании с правильным точечным освещением и мебелью из натуральных материалов настроят вас на спокойный лад удовлетворённого созерцателя:

"Осенью лучшими и наиболее уместными цветами в интерьере можно назвать бежевый и коричневый, ближе к шоколадному (кофе с молоком). Их лучше использовать для мебельной обивки и ковров".

Павел Родькин считает, что в сформировавшемся интерьере лучшим решением станут яркие колористические пятна, особенно если не хочется ничего менять в своём доме глобально:

"В качестве цветовых пятен могут быть картины, букеты цветов, различные декоративные элементы. Лучше оранжевых или красных оттенков. Законы восприятия цветов — универсальная вещь, поэтому осенью нам необходим контраст между серостью на улице и тёплыми цветами и освещением дома. Все эти установки банальны, но они работают".

Не все дизайнеры согласны с тем, что осенью хороши тёплые, приглушённые оттенки. Например, дизайнер интерьеров Анастасия Кожухова считает, что яркий цвет в интерьере уместен абсолютно в любое время года:

"У меня дома яркая кухня синего небесного цвета, с шершавой фактурой на двух стенах, белоснежной плиткой — на другой, а четвёртая стена у нас "космическая", причём в прямом смысле этого слова. А классическая металлическая фурнитура вкупе с гарнитуром из тёмного дерева интересно контрастируют на фоне стен и создают благоприятную обстановку для бокала вина вечером пятницы". 

Так что самое время выбросить из своего дома всё лишнее, утеплиться, выключить наконец раздражавшую вас мигающую лампочку и встретить осень во всеоружии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров