Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июля 2016, 11:30

Люкс для бедных: как отдохнуть в Исландии за 15 тыс. рублей

После впечатляющей победы сборной Исландии над англичанами на Евро-2016 спрос на поездки из России в эту маленькую, но гордую страну вырос почти на 20%. На первый взгляд кажется, что Исландия — это что-то далёкое и безумно дорогое. Но Лайф рассказывает, как можно ухитриться отдохнуть всего за 15 тыс. рублей.

Фото: © Flickr/Moyan Brenn

Фото: © Flickr/Moyan Brenn

Исландия — страна вулканов, кратеров и горячих источников, расположенная на севере Атлантического океана. Главная достопримечательность — это природа, которая просто завораживает. В Исландии вас ожидают высокие водопады и купание в Голубой лагуне, а ещё долина гейзеров и национальный парк "Тингвеллир". 

Россияне, судя по всему, посмотрев триумфальное выступление Исландии против Англии на чемпионате Европы по футболу, решили рвануть в эту неизведанную страну. По данным туристического поисковика Kayak.ru, в июне этого года количество поисковых запросов на перелёт из России в Исландию увеличилось на 19% по сравнению с прошлым годом.

Тем, кто отважится на такое путешествие, Лайф советует организовать его самостоятельно. Ведь недельные туры стоят около 80 тыс. рублей за одного при двухместном размещении, а мы нашли невероятно бюджетный вариант — 15 тыс. рублей с перелётом и проживанием в конце сентября — октябре.

Перелёт 

Москву от далёкого острова отделяет почти 5 тыс. километров. Единственный город, куда можно прилететь на самолёте, — это столица страны Рейкьявик. Понятно, что цены на билеты кусаются. В среднем перелёт в оба конца обойдётся россиянам в 30 тыс. рублей. Для экономии можно выбрать месяцы с наиболее доступными билетами. Это сентябрь, октябрь, ноябрь и февраль, тогда перелёт будет стоить около 20 тыс. рублей (согласно данным поисковика Skyscanner). Согласитесь, сумма уже более посильная.

Совсем бюджетным путешественникам советуем покреативить с маршрутом. Лайф составил пару сборок со смешными ценами для поездки в Исландию.

Москва — Калининград — Гданьск — Рейкьявик — туда-обратно от 12 тыс. рублей! 

Из Москвы в Калининград дешевле всего добраться на поезде (билет в плацкартном вагоне 2082 рубля). Но следите и за акциями авиакомпаний на этом направлении, иногда даже "Аэрофлот" продаёт билеты за 5 тыс. рублей туда-обратно. Из Калининграда в Гданьск четыре раза в день ходит автобус (500 рублей). А в польском городе нужно сесть на самолёт Wizzair и отправиться прямиком на остров. Например, есть билеты с вылетом 14 октября и возвращением 24 октября за 6,7 тыс. рублей или с 30 сентября по 10 октября за 7,4 тыс. рублей. 

Москва — Вильнюс — Рейкьявик — туда-обратно от 11 тыс. рублей! 

Минимальная цена доступна на данный момент на конец января — начало февраля 2017 года. До Вильнюса из Москвы дешевле всего добраться на попутной машине через сервис blablacar (стоимость в одну сторону начинается от 850 рублей, но в основном водители берут около 1,5 тыс. рублей). Если предпочитаете автобус, то лучше ехать с пересадкой в Минске (прямой автобус до Вильнюса стоит около 3 тыс. рублей в одну сторону, а через Минск — около 2 тыс. рублей). Авиабилеты начинаются от 8 тыс. рублей. В Вильнюсе опять же спасает авиакомпания Wizzair. Есть билеты в Рейкьявик за 7,8 тыс. рублей туда-обратно (30 января — 6 февраля или 6 февраля — 13 февраля).

Не забудьте, что для посещения Исландии потребуется шенгенская виза.

Проживание 

Стоимость проживания в Исландии сильно зависит от времени года. Туристическим сезоном считаются июнь — начало сентября (температура воздуха поднимается до +15 градусов). Но цены в эти месяцы могут вырастать почти в два раза.

Мы посмотрели на цены в низкий сезон, поскольку хотим сэкономить. Кровать в хостелах Рейкьявика стоит от 2 тыс. рублей за ночь. Стоимость одноместного номера начинается от 5 тыс. рублей. Конечно, выгоднее забронировать квартиру у местных жителей. На Airbnb это можно сделать за 2 тыс. рублей в сутки. Соответственно, недельное размещение одного человека обойдётся минимум в 14 тыс. рублей.

А если вы не против во время своего путешествия немного поработать, то обязательно найдите волонтёрскую программу в Исландии. Например, с помощью сервиса workaway можно себе по вкусу выбрать и город, и занятие, и продолжительность пребывания — возможностей огромное количество! Можно присматривать за детьми, пока их родители занимаются хозяйством или же, наоборот, работать на семейной ферме. Можно помогать в качестве администратора в хостеле Рейкьявика. Занятость обычно составляет от 3 до 5 часов в день, в остальное время вы свободны. Тогда жильё вам будет предоставлено бесплатно, а некоторые работодатели обещают даже кормить. Придётся только заплатить 29 долларов за регистрацию на сайте. 

Питание 

Для исландской кухни, естественно, типичны морепродукты. Большую часть рациона исландцев составляет рыба: в основном лосось, треска и популярная во всём мире исландская сельдь.

Питаться в Исландии можно с шиком. Обед в ресторанах стоит 5 тыс. рублей и выше. Но в недорогом кафе тысячи рублей будет вполне достаточно для обеда или ужина. В "Макдоналдсе" цена на комбо-обед около 500 рублей.

Один из главных лайфхаков: во многих кофейнях Исландии нужно платить только за первую чашку кофе (около 200—300 рублей), а добавку вам дадут абсолютно бесплатно. Одним кофе, конечно, сыт не будешь, но можно приятно согреться парой чашечек в суровой стране.

Досуг

Природные красоты — самое главное, ради чего стоит ехать в Исландию. Мы выбрали несколько мест, которые обязан посетить каждый турист, приехавший в страну.

Голубая лагуна — символ страны, геотермальный бассейн, где действительно стоит искупаться (температура воды около +37...40 градусов). Находится она примерно в 40 минутах езды от Рейкьявика. Стоимость входа 50 евро, трансфер — 27 евро туда-обратно.

Тингвеллир — национальный парк, в котором находится самое большое природное озеро в Исландии Тингваллаватн. Вход в парк свободный.

исландия

Долина гейзеров Хаукадалур — одна из главных достопримечательностей Исландии. Мощный гейзер Строккур выбрасывает струи горячей воды каждые пять-десять минут на высоту до 20 метров. Находится примерно в 100 км от Рейкьявика. Без собственного автомобиля, правда, добраться будет сложно. Придётся ехать организованной экскурсией, что будет стоить около 70 евро.

Получается, максимально дёшево можно отдохнуть и одновременно поработать волонтёром. Если найти вариант с проживанием и питанием, а ехать через Калининград и Гданьск, то в сентябре поездка в Рейкьявик обойдётся всего лишь в 15 тыс. рублей! Если размещаться в хостеле, перелёт и проживание будут стоить около 30 тыс. рублей. Ну а для путешественников, которые привыкли к комфорту, есть вариант за 55 тыс. рублей (рейсы из Москвы и одноместный номер в отеле).

Читайте также: Нация викингов. Секрет исландского характера

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров