Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2018, 22:00

Учёные выяснили, что стекло умели делать в Африке ещё до появления европейцев

К такому выводу пришли антропологи после того, как нашли стеклянные бусы на месте раскопок в Нигерии.

Стеклянное украшение было найдено в Игбо Олокуне на юго-западе Нигерии. Это место славилось производством стеклянных изделий, однако учёные полагали, что здесь занимались исключительно переплавкой импортного стекла, рассказал антрополог из Гарвардского университета и ведущий автор исследования Абидеми Бабатунде Бабалола.

В течение последнего десятилетия исследователи стали предполагать, что производство стекла в этом регионе вполне аутентичное дело, однако не хватало доказательств. Решить этот вопрос помогло последнее исследование Бабалолы и его помощников.

При раскопках учёные обнаружили более 12 тысяч стеклянных бусинок и несколько килограммов стеклянного мусора. Из них проанализировали только 52 и не нашли ни одного совпадения в составе стекла, производящегося в других местах. Таким образом, исследование противоречит долго существующему предположению о том, что стекло в Африку было завезено торговцами из Средиземноморья и Среднего Востока, сообщает The Independent.

В Игбо Олокуне были найдены две группы стекла: с высоким содержанием извести и глинозёма и с низким содержанием извести и высоким уровнем глинозёма. Также следует отметить, что стекло, найденное в Игбо Олокуне, датируется между 1100 и 1500 годами, то есть до того, как европейцы создали торговые сети в Западной Африке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров