Регион

Уведомления отключены

29 июня 2016, 17:46

Бречалов и Проханов поддержали "пакет Яровой"

Коллаж L!FE. Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев/Александр Астафьев

Коллаж L!FE. Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев/Александр Астафьев

Секретарь Общественной палаты и публицист считают правильным внесение в закон антитеррористических поправок.

Поправки в законодательство, ужесточающие наказание за экстремизм, нашли своих сторонников. Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов и публицист и писатель Александр Проханов поддержали так называемый пакет Яровой.

— Абсолютно точные и актуальные поправки, своевременные. Наверное, ещё раньше надо было начинать и повышать ответственность за подобные действия, за пособничество терроризму, за сам терроризм и так далее. В целом поддерживаю, — сказал Бречалов.

По его мнению, необходимость сообщать в органы о подозрительных лицах не превратит население страны в стукачей. У разработчиков этих поправок не было цели создавать в РФ тотальную атмосферу слежки, считает Бречалов.

Одобрил поправки в закон и Проханов.

— Я считаю, что Ирина правильно сделала. Я же авторитарный человек, для которого свобода значит гораздо меньше, чем безопасность, — отметил писатель.

Он предположил, что хранение записей звонков и переписки в течение полугода не будет стоить слишком дорого.

29 июня Совфед вслед за Госдумой утвердил законопроекты, которые получили название "пакет Яровой". Речь идёт о документах, разработанных главой Комитета по безопасности Думы Ирины Яровой и руководителем такого же комитета Совета Федерации Виктором Озеровым. 

До и после утверждения Совфедом эти документы подвергались критике. Так, интернет-обмудсмен Дмитрий Мариничев предупреждал, что принятие "пакета Яровой" обернётся выбрасыванием денег в трубу. После утверждения поправок Госдумой советник президента Герман Клименко заявил, что законодательный орган перед принятием такого решения не посоветовался с индустрией.

Член Совета Федерации Антон Беляков, в свою очередь, связал "пакет Яровой" с тотальным контролем за населением. А бизнес-омбудсмен Борис Титов 27 июня обратился в Совфед с просьбой заблокировать "пакет Яровой". Он также выразил уверенность в том, что из-за поправок сотовая связь подорожает на 20—30%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров