Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2016, 09:42

Шахматы от Памфиловой

Эксперты: отменив выборы в Барвихе, глава ЦИК Элла Памфилова обыграла Навального и его сторонников.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Опрошенные Лайфом эксперты уверены, что отмена выборов в Барвихе — это репутационная победа Эллы Памфиловой, которая отстояла имидж Центризбиркома после устроенной провокации несистемной оппозиции.

Решение ЦИКа они назвали вполне справедливым и оперативным, так как факты нарушения законодательства в предвыборной кампании посёлка были.

Скандал вокруг избирательной кампании в подмосковном посёлке Барвиха получил федеральное освещение после того, как кандидаты, представляющие Фонд борьбы с коррупцией сначала зарегистрировались, а затем снялись с выборов. По словам политологов, избирательная кампания кандидатов — сторонников Навального изначально представлялась как операция по компрометации выборов и нового главы ЦИК.

— Судя по решению Эллы Памфиловой, избирательная кампания в Барвихе имела ряд нарушений. Истерика Навального была предсказуема, так как он и его сторонники совершенно не собирались участвовать в выборах. Скорее всего, они намеревались просто делегитимировать выборные институты на примере конкретного случая, — рассказал порталу глава "Центра политической информации" Алексей Мухин.

Эксперт уверен в том, что действия избиркома можно назвать исключительно своевременными. По мнению Мухина, выигравших в этой ситуации нет. Из проигравших политолог назвал только местную избирательную областную комиссию, которая должна была сразу пресечь любые нарушения и не перекладывать решение на центр.

В свою очередь, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачёв увидел в решении ЦИКа репутационную победу Памфиловой, которая подтвердила курс внутренней политики властей на "легитимные, открытые и конкурентные выборы".

— У Навального изначально стояла задача делегитимировать выборы вообще и в Барвихе в частности. В этой ситуации борьба шла не за мандаты, а за престиж и репутацию российской выборной системы. При этом стоит отметить, что ответственность за выборный процесс в Барвихе лежит на муниципальных властях, но никак не на федеральных, — резюмировал эксперт.

При этом Калачёв уверен в том, что отмена выборов показала имиджевую победу и принципиальность нового руководства Центральной избирательной комиссии.

Решение отменить выборы в Барвихе было озвучено Центризбиркомом в среду, 20 апреля. Накануне Навальный и его сторонники заявили о том, что они выходят из предвыборной гонки. Этому предшествовала встреча нового руководителя ЦИКа Эллы Памфиловой с кандидатами в депутаты Барвихинского совета.

Примечательно, что после этой встречи представители несистемной оппозиции обвинили Памфилову в бездействии и назвали её "ещё худшим руководителем ЦИКа, чем прежний председатель Владимир Чуров". В ответ на это Памфилова опубликовала видеозапись встречи. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров