Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2017, 08:58

В Москве объявлен конкурс на проект памятника Солженицыну

Писатель Александр Солженицын. Фото © РИА Новости/ Галина Кмит 

Писатель Александр Солженицын. Фото © РИА Новости/ Галина Кмит 

Монумент появится в сквере на улице, названной именем писателя. Установку приурочат к 100-летию со дня его рождения.

В столице выберут лучший проект памятника российскому писателю Александру Солженицыну. Конкурс уже стартовал. Об этом рассказали в пресс-службе Минкультуры России.

— В столице начался открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Александру Солженицыну, — сказано в сообщении, — он проводится Союзом московских архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ и по инициативе Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Конкурс и установку приурочили к 100-летнему юбилею рождения писателя. Памятник установят на улице Александра Солженицына, в сквере между домами 11 и 13.

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы, архитекторы, дизайнеры и художники. Заявки будут принимать до 27 ноября.

— С 28 ноября в Центральном доме архитектора будет проходить выставка конкурсных проектов, а итоги подведут 7 декабря. Три лауреата получат денежные призы, обладатель первого места помимо суммы в 250 тысяч рублей — право реализации проекта, — уточнили в Минкультуры, — вознаграждение за второе и третье места составит 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров