Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2018, 15:40

В Челябинской области из обмелевшего пруда показался памятник Сталину

Жители города Куса, Челябинская область, обнаружили памятник Иосифу Сталину на дне обмелевшего пруда. Как сообщает издание "Жизнь района", скульптура была сброшена в воду в период развенчания культа личности.

Фото © Жизнь района

Фото © Жизнь района

Памятник стал заметен после того, как воду из пруда откачали для ремонта плотины. Бетонный Сталин провёл на дне более полувека, но неплохо сохранился — у скульптуры незначительно повреждена голова и отколота нижняя часть тела. Интересно, что бюст генералиссимуса и нижняя часть памятника нашлись на разных берегах обмелевшего пруда.

Фото © Жизнь района

Фото © Жизнь района

Дальнейшая судьба "всплывшего" монумента пока непонятна. По мнению краеведов, особой исторической ценности скульптура не представляет. Первоначально памятник планировали отправить в местный музей, но затем его забрали активисты движения "Суть времени".

Фото © Жизнь района

Фото © Жизнь района

Интересно, что до развенчания культа личности Сталина памятник стоял на берегу того самого пруда, в котором его позже и утопили.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров