Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 мая 2016, 09:31

Ветераны ВОВ: Никогда не забудем 210 шагов по Красной площади

Фото: L!FE

Фото: L!FE

9 Мая участники первого Парада Победы, состоявшегося в Москве в ознаменование победы СССР над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне, поделились с Лайфом своими воспоминаниями.

Ветеран ВОВ Валерий Репин в день 71-й годовщины Победы вспоминает далёкий 1945 год. 24 июля он участвовал в первом Параде Победы.

— Я участник первого парада, который состоялся в 1945 году. Службу проходили в Австрии, заканчивалась война, нас оттуда собрали в состав третьего украинского фронта, — вспоминает 92-летний ветеран. 

— У меня был второй батальон и 23-е место. Отбирали отличников боевой и политической подготовки и по состоянию здоровья. 7 июня мы приехали и до 24 занимались строевой подготовкой по 8—9 часов каждый день. Парад открывал полк знаменосцев, которые несли знамёна побеждённой Германии и все бросали к ногам Ленина. Я прошел 210 шагов до Мавзолея Ленина, — говорит Валерий Павлович.

Другие ветераны, принимавшие участие в Параде Победы 1945 года, шутят, что в бою было проще, чем на торжественном марше, ведь на войне строевой подготовки не было.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров