Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2016, 06:53

От "фестиваля ностальгии" до грандиозного "праздника единения": западные СМИ о Параде Победы в Москве

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Штукина

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Штукина

Торжественное шествие по Красной площади в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне стало одной из главных тем сегодняшних номеров множества зарубежных изданий.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung вышла с заголовком "Прощание с советским наследием". Издание отмечает, что парад проходил даже на российской авиабазе в Сирии, однако 9 мая все взоры направлены на Москву. Именно поэтому не столь заметны были изменения, происходящие в других странах бывшего СССР — в Эстонии, Латвии, Литве (членах ЕС и НАТО), где День Победы в этом году был рядовым рабочим днём. Для других стран постсоветского пространства праздник тоже несколько изменил смысл — в некоторых отказались от проведения парадов.

Журналисты Washington Post подчёркивают, что День Победы в России является праздником единения нации и имеет для россиян куда более глубокое значение, нежели для американцев. В отличие от Соединённых штатов, которые после нападения на Перл-Харбор были защищены от атак двумя океанами, Россия во Второй мировой войне испытала на себе все тяготы вторжения врага. Красная армия дошла до Берлина и сыграла ключевую роль в свержении режима Адольфа Гитлера, говорится в статье.

По мнению New York Times, День Победы для россиян — это "фестиваль советской ностальгии". Владимир Путин приветствовал солдат словом "товарищи", а во всех городах России люди надели пилотки времён Советской армии. Автор статьи делает вывод, что Парад Победы приобрёл новое значение: так он демонстрирует военное возрождение страны и воскрешение национальной гордости после хаоса 90-х.

Newsweek обратил внимание на военную технику, продемонстрированную на параде в Москве. Издание признает, что показанные образцы говорят об изменениях в военно-политической стратегии России. Обученный персонал представляет собой наиболее ценный актив Вооружённых сил России — и именно это, с точки зрения автора заметки, нашло отражение в конструктивных особенностях новой техники, представленной на параде.

— Выживаемость солдат стала приоритетом для российской военно-политической тактики, — говорится в материале.

Испанская El Pais сравнила празднование Дня Победы в трёх бывших странах Советского Союза, сыгравших ключевую роль для свержения фашизма: в России, Белоруссии и на Украине. Некогда три страны-сестры в этом году отметили конец войны по-разному. По словам издания, в Москве Владимир Путин показал военную мощь России и высказал желание преодолеть напряжённость между РФ и Западом, в то время как в Киеве Пётр Порошенко, возлагая венки к Могиле Неизвестного Солдата, фокусировал внимание на противостоянии Украины с Россией. Александр Лукашенко в Минске, оказавшийся "между двух огней", вспоминал некогда братские отношения трёх народов.

The Telegraph хвалит Москву. Автор статьи пишет, что Россия продемонстрировала военную технику на грандиозном Параде Победы в Москве, показав передовое вооружение. По мнению британского журналиста, День Победы — это возможность показать, как программа модернизации меняет лицо российской армии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров