Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2016, 16:29

ПКР: Отстранение паралимпийцев из РФ нарушает Конвенцию ООН о правах инвалидов

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин заявил, что отстранение российских паралимпийцев противоречит европейским ценностям и ПКР планирует обратиться по этому поводу в суд в Лозанне.

Полную версию беседы Лайфа с Олегом Смолиным слушайте в аудиозаписи.

Отстранение паралимпийской сборной противоречит и европейским ценностям, и Конвенции ООН о правах инвалидов, заявил Лайфу вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы Олег Смолин.

Вообще это противоречит и европейским ценностям, и конвенции ООН о правах инвалидах. Мы немедленно обратимся в тот же самый суд в Лозанне, в котором недавно рассматривалось аналогичное дело по большой олимпийской сборной. Повторяю, несравненно менее виноватых наказывают несравненно строже, сказал Олег Смолин.

Он добавил, что не верил в то, что Международный паралимпийский комитет примет решение об отстранении российских спортсменов. По словам Олега Смолина, случаев допинга в российском паралимпийском движении несравненно меньше, чем было зафиксировано в олимпийском движении.

На основании подозрений приговоры не выносятся, они выносятся на основании расследований. А тут сначала приговор, а потом, может, будет, а может, и не будет расследование. Я думаю, ещё не всё потеряно, добавил Олег Смолин.

Сегодня МПК приостановил членство Паралимпийского комитета России. Об этом сообщил на пресс-конференции президент МПК Филип Крэйвен. Решение МПК последовало за расследованием, в ходе которого имена 35 российских паралимпийцев оказались в докладе об употреблении допинга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров