Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2016, 12:05

МИД РФ: Отстранение паралимпийцев вызывает вопросы с точки зрения прав человека

Фото: ©REUTERS/Alexander Demianchuk

Фото: ©REUTERS/Alexander Demianchuk

Сегодня, 23 августа, Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России об отстранении сборной России от Игр в Рио.

Таким образом, российская национальная команда паралимпийцев лишилась возможности выступить на состязаниях в Бразилии в 2016 году. 

— Хочется посмотреть в глаза тем, кто принимает подобное решение: как у них обстоят дела с защитой прав инвалидов? Не хочу комментировать спортивные перипетии, но с точки зрения прав человека подобное решение вызывает серьезнейшие вопросы и недоумение в отношении тех, кто такое решение принимал, — приводит РИА "Новости" слова Константина Долгова, уполномоченного МИД по правам человека, демократии и верховенству права. 

Он высказал мнение, что паралимпийцы — это люди, которые годами готовились к Играм. Они обладают огромным мужеством и силой, поскольку занимаются спортом ради утверждения олимпийских идеалов. Но их лишили этой возможности.

Вопрос об участии спортсменов из России в Паралимпиаде возник после публикации доклада WADA, в котором сообщалось, что в период с 2012 по 2015 год исчезло 35 положительных допинг-проб. 

В августе глава Международного паралимпийского комитета Крэйвен объявил, что единогласно принято решение об отстранении российских спортсменов и лишении Паралимпийского комитета России членства. Российская сторона после этого обратилась в Спортивный арбитражный суд. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров