Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 10:57

Британским парламентариям запретят нанимать своих родственников

Британский парламент намерен ввести запрет на трудоустройство супругов, родственников и бизнес-партнёров действующих сотрудников. Такое решение было принято в связи со скандалом во время президентских выборов во Франции.

Фото: © Flickr/Megan Trace

Фото: © Flickr/Megan Trace

Независимый парламентский авторитет стандартов (НПАС) изменил правила расходов для членов парламента, заявив, что это не влияет на сотрудников с семейными или деловыми связями. Кроме того, в течение двух лет будет расторгнут трудовой договор с сотрудниками, которых связывают отношения с депутатами. Правила вступят в силу одновременно с новым правительством, а программа рассчитана до 2020 года.

text

150 из 650 человек — "свои"

Почти четверть сотрудников британского парламента наняты членами семьи

Фото: © East News

В настоящее время депутатам позволено нанимать лишь одного члена семьи — такое правило было введено в 2010 году после скандала с обнародованием расходов парламентариев.

Мы считаем, что наём "своих" людей не соответствует современным требованиям. В парламенте необходимо поддерживать кадровое разнообразие и открытость найма

Рут Эванс, глава НПАС

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон сейчас находится под следствием по делу о растратах государственной казны, средства из которой были потрачены на наём помощников. Один из лидеров предвыборной гонки обвиняется в том, что его жена в течение нескольких лет получала сотни тысяч евро за то, что значилась его помощницей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров