Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2018, 08:30

Что объединяет спорт и лотереи "Гослото"

Фото предоставлены "Гослото"

Фото предоставлены "Гослото"

В книгу рекордов вместе с "Гослото"

Спорт часто напоминает лотерею — в ней большое значение имеет удача. Возможно, поэтому партнёрами спортивных состязаний во всём мире становятся государственные лотереи. Россия — не исключение. В нашей стране одним из таких официальных спонсоров является "Гослото".

В Подмосковье в мае завершился финальный турнир общероссийского проекта "Мини-футбол — в вузы". Из года в год Ассоциация мини-футбола России (АМФР) собирает учащихся вузов со всей страны, чтобы отметить наиболее сильные команды. Этот сезон стал юбилейным, 10-м по счёту. Десятилетие назад студенческий проект стартовал как продолжение другого проекта для представителей молодого поколения — "Мини-футбол — в школу", берущего начало с 2005 года. Взрослеющие выпускники средних учебных заведений показали такой интерес к этому виду спорта, что идею проведения турниров решено было распространить на учащихся вузов.

Проект активно развивался и приобрёл всероссийский масштаб. "Я, как и многие из моей команды, вышла из проекта "Мини-футбол — в школу", — вспоминает Екатерина Бабикова, получившая в этом году приз лучшего игрока "Серебряной лиги" среди девушек. — Этот проект позволяет прочувствовать ту атмосферу, в которую снова и снова хочется возвращаться и побеждать, это в крови с детства. Хочется попадать сюда каждый раз. Для нас проект "Мини-футбол — в вузы" — это возможность снова испытать те ощущения, что были раньше, ну и, конечно же, новый шанс победить".

Фото предоставлены "Гослото"

Фото предоставлены "Гослото"

По словам президента АМФР Эмиля Алиева, за прошедшие годы уже из этого проекта выросло большое количество студентов, и сегодня многие из них пополняют ряды профессиональных и полупрофессиональных команд по мини-футболу. Кто-то становится предпринимателем и занимается серьёзным бизнесом, кто-то работает в госструктурах, в общем, выбирают самые разные профессии, но в их сердце остаётся мини-футбол. И теперь вчерашние студенты уже сами поддерживают молодёжные команды.

Однако такие масштабные мероприятия, как финальные турниры, нуждаются в помощи. С самого начала проект "Мини-футбол — в вузы" поддержали Министерство спорта РФ, Минобрнауки РФ, Российский футбольный союз и Российский студенческий спортивный союз.

"В этом году получилась хорошая синергия государственных вложений и частного партнёрства, — отметил в интервью президент АМФР Эмиль Алиев. — Благодаря поддержке наших компаний-партнёров и непосредственно "Гослото" мы смогли обеспечить достойные условия для всех наших команд. Без этой поддержки делать проект на таком качественном уровне практически невозможно".

Фото предоставлены "Гослото"

Фото предоставлены "Гослото"

Дело в том, что нынешний финал запомнится всем участникам не только круглой датой, но и поставленным рекордом. В этом сезоне официальным решением Министерства спорта России был упразднён третий (окружной) этап соревнований, и в Москву напрямую отправилось 1610 студентов из 120 команд практически со всех уголков нашей страны. Поэтому финальные игры продлились больше недели. Такое количество участников решающей стадии состязаний было зафиксировано впервые в истории не только мини-футбола, но всех студенческих спортивных игр, проводимых в нашей стране.

Как отметил главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, если бы можно было измерить такие показатели, как сложность организации мероприятия или степень полученных эмоций и впечатлений, то было бы зафиксировано два рекорда. Но, поскольку книга оперирует фактическими данными, официально был объявлен рекорд в категории "Самый массовый финал спортивного мероприятия для студентов". Кстати, месяцем ранее в отечественную Книгу рекордов также был занесён 13-й сезон проекта "Мини-футбол — в школу", участие в котором приняли 1152 ребят.

Пьедестал почёта

Проект "Мини-футбол — в вузы" подразделяется на три лиги. "Золотая лига" — это элитный дивизион, в ней представлена только мужская сборная. Исключительной особенностью является возможность участия в соревнованиях футболистов-профессионалов, являющихся студентами вуза.

Фото предоставлены "Гослото"

Фото предоставлены "Гослото"

"Серебряная лига" — традиционная и самая первая лига проекта, участие профессионалов здесь запрещено регламентом. В данном формате соревнования проходят как в мужском, так и в женском разряде. "Бронзовая лига" — самая молодая во всех смыслах лига проекта, стартовавшая в 2013 году. Она объединяет команды средне-специальных учебных заведений, которые тем не менее участвуют в вузовских соревнованиях. Здесь также участвуют только мужские сборные, а привлечение профессиональных футболистов не допускается.

В этом году награды распределились следующим образом. 1-е место в "Золотой лиге" заняла команда Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), 2-е — Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), 3-е — Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).

В "Серебряной лиге" среди юношеских сборных выиграла команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), 2-е место — у Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), 3-е — у Уральского госуниверситета физической культуры (УралГУФК, Челябинск). Среди женских команд лучшими оказались учащиеся УрФУ, 2-е место ушло девушкам из Орловского госуниверситета (ОГУ), 3-е — студенткам МосПолитеха (Москва). В "Бронзовой лиге" выиграла сборная Петрозаводского педагогического колледжа (ППК), 2-е место — у Уфимского топливно-энергетического колледжа (УТЭК), 3-е — у Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа (ВГППК).

Как отметил президент Российского спортивного студенческого союза Сергей Сейранов, финальные игры 10-го сезона проекта "Мини-футбол — в вузы" получились грандиозными. Ассоциация мини-футбола России достойно встретила всех участников турнира и организовала всё на высоком уровне. Команды же подарили зрителям открытую и интересную игру. "Для меня проект — это прежде всего новый вызов, новые эмоции, новые знакомства, — поделился мнением капитан МГАФК Матвей Стерхов, чемпион "Золотой лиги". — Хотелось бы похвалить организаторов всероссийского финала".

"Гослото": как лотереи помогают спорту

Фото предоставлены "Гослото"

Фото предоставлены "Гослото"

Официальный партнёр проекта — "Гослото" — учредил специальный приз: кубок "Лучшая команда всероссийского финала". Его обладателем была признана команда Норильского техникума промышленных технологий и сервиса. Кроме того, представители "Гослото" вручили участникам комплекты игровых мячей. Это не первое участие государственных лотерей в турнире: в прошлом году кубок "Лучшей команды" по версии "Гослото" достался женской сборной Уральского федерального университета из Екатеринбурга. Для "Гослото" поддержка массового и детско-юношеского спорта давно стала хорошей традицией.

Государственные лотереи в целом выделяют значительные средства на спонсорскую и благотворительную помощь во всём мире, в России — в том числе. Об этом знают многие участники лотерейных розыгрышей, что позволяет им относиться к данному виду досуга не просто как к развлечению, но и как к участию в благом деле. Об этом говорят отзывы на сайте "Столото" (www.stoloto.ru) — крупнейшего в стране распространителя государственных лотерей.

"Мы с мужем лотерейные билеты покупаем не очень часто, но знаем, что в стоимость каждого билета заложена часть денег, которая идёт на добрые дела", — говорит в интервью для "Столото" Анна Чалова из Челябинска, выигравшая 500 000 рублей в январе 2018 года. По её словам, поддержка спорта и других социальных проектов придаёт участию в лотерейных тиражах особый смысл. "Мы сами, например, часто помогаем нуждающимся детям. Хоть самой маленькой суммой, но надо участвовать. Чтобы чувствовать, что не остался в стороне. А добро ведь всегда возвращается", — говорит победительница одного из тиражей.

Фото предоставлены "Гослото"

Фото предоставлены "Гослото"

Анна купила счастливый билет одного из тиражей перед Рождеством, выигрыш в лотерее они с мужем решили потратить на себя, а часть денег перевели на благотворительность. "Мы всегда верили в возможность выигрыша, — говорит Анна в своём интервью для "Столото". — После того как нам повезло, наши близкие тоже поверили в лотереи — многие стали покупать билеты. Мы желаем побед и другим участникам, и нашим спортсменам, которых поддерживают государственные лотереи".

Профессиональные спортсмены и сами не остаются в стороне, становясь участниками тиражей. По словам пятикратной чемпионки Европы, серебряного призёра Олимпийских игр 2014 года, саночницы Татьяны Ивановой, каждый участник лотерей делает свой вклад в развитие спорта. "А я, получается, могу оказаться по обе стороны: я и в лотереях иногда участвую, и являюсь спортсменкой, которой государственные лотереи оказывают поддержку", — приводит её слова "Столото".

По мнению Татьяны Ивановой, в спорте есть много общего с лотереей, как, впрочем, и во всей нашей жизни. И в первую очередь это удача. Об этом говорили и участники нынешнего финального турнира по мини-футболу. "Мы выиграли с большим преимуществом, такое, может, бывает раз в жизни. Удача очень важна, если бы мы не забили два быстрых гола, то, наверное, игра бы пошла не так и победа досталась бы не нам", — делится радостью Евгений Зубанов, участник команды — победителя турнира "Золотая лига" (Московская государственная академия физической культуры).

А женской команде Орловского государственного университета (ОГУ), занявшей 2-е место в "Серебряной лиге", удача сопутствовала долго, но отвернулась в последний момент. Как рассказала участница сборной Алина Сафоник, днём ранее до финала они одержали оглушительную победу и потратили на игру много сил. В финале команда сразилась с девушками из УрФУ, в основное время забить гол не удалось, счёт был 0:0. В итоге команда вышла на пенальти, но результат — второе место. "Так что удача играет очень большую роль, потому что пенальти — это лотерея и ты никогда не знаешь, как всё обернётся", — резюмирует юная спортсменка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров