Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 18:14

Туркменские спортсмены будут удивлять!

Фото © пресс-служба «Азиады-2017»

Фото © пресс-служба «Азиады-2017»

В этом году в Туркменистане пройдёт одно из самых масштабных спортивных событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Ожидается, что участие в них примут более 5,5 тыс. спортсменов, представляющих 62 страны. Это самые крупные международные спортивные соревнования, которые будут проводиться на территории страны. О подготовке к ним, об ожиданиях руководства Туркменистана, а также о том, как проведение Азиады-2017 должно отразиться на развитии спорта в стране, рассказал руководитель отдела планирования спортивных мероприятий исполкома Игр Ата Акмаммедов. 

Ата Акмаммедов. Фото© пресс-служба Игр

— Соглашение о проведении Игр было подписано между Олимпийским советом Азии и Национальным олимпийским комитетом Туркменистана в 2010 году. Игры пройдут уже этой осенью, их столицей станет Ашхабад. Как проходила подготовка, всё ли удалось организовать?

— Мы находимся на финальной стадии подготовки к Азиатским играм, для их проведения в Ашхабаде был построен настоящий спортивный городок. Это более 30 объектов, каждый из которых соответствует самым высоким стандартам Международного олимпийского комитета и подходит для проведения здесь международных соревнований любого уровня. В том числе речь идёт о паралимпийском центре, который создан по последнему слову техники и отвечает необходимым стандартам доступной среды, а также о реабилитационном медицинском центре.

Кроме того, к соревнованиям мы построили и международный пресс-центр, и крытый теннисный корт, и велотрек, и помещения для боулинга и соревнований по тяжёлой атлетике, арены для игровых видов спорта и борьбы всех видов, а также для гимнастики, фехтования, бокса.

Важно отметить, что все объекты, которые были построены в этом городке, найдут своё применение и после Азиады. Как только завершатся Игры, спортивные сооружения будут переданы Государственному комитету Туркменистана по спорту и будут использоваться для подготовки спортсменов национальных сборных команд к международным и туркменским соревнованиям. Кроме того, предполагается, что инфраструктура Олимпийского городка позволит в будущем проводить здесь мультиспортивные мероприятия. Среди них — Универсиада, летние Азиатские игры, летние Олимпийские игры.

Пригодятся эти объекты и для улучшения образовательного процесса студентов. Рядом с Олимпийским городком расположено сразу несколько высших учебных заведений нашей страны: Туркменский государственный институт экономики и управления, институт культуры, Государственная академия пограничной службы Туркменистана и Национальный институт спорта и туризма Туркмении.

Фото © пресс-служба «Азиады-2017»

— Для Туркменистана это первое спортивное событие такого высокого уровня. Руководство страны наверняка приложило немало усилий для организации мероприятия на самом высоком уровне? 

— Безусловно, достойная организация этих соревнований является лучшей рекламой Туркменистана как спортивной державы, как дружелюбной страны. Мы уверены, что проведение Азиады сыграет важную роль в укреплении дружественных отношений между народами, в укреплении нашего авторитета в мире и покажет, что мы полностью готовы к таким форматам международного сотрудничества. Ожидается, что участие в мероприятии примут пять с половиной тысяч спортсменов, это не считая тренеров, членов национальных делегаций, представителей высшего руководства стран.

— Чем собирается удивить Туркменистан своих гостей? Какие основные идеи были заложены в фирменный стиль мероприятия, что вдохновило создателей талисмана?

— В основе талисмана наш национальный символ — собака породы алабай. Это очень весёлый и очаровательный персонаж, который как нельзя лучше передаёт основной смысл игр, говорит о налаживании отношений между странами, о радушии. Мы надеемся, что разработанный нами бренд Азиады-2017 продемонстрирует древние традиции, артефакты нашей страны, унесёт гостей в путешествие по Великому шёлковому пути. Именно поэтому фирменный стиль мероприятия реализован с использованием традиционного орнамента: так демонстрируется долгий путь Туркменистана из прошлого в будущее — к здоровью, вдохновению, дружбе.

Все эти идеи отражены и в лозунге нашей Азиады. Для того чтобы его выбрать, был проведён общенациональный конкурс под названием "Спорт — стремление к совершенству". Конкурс проводился по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова при участии Исполнительного комитета по подготовке V Азиатских игр, Союза промышленников и предпринимателей, Центрального совета Молодёжной организации Туркменистана.

Конкурс вызвал большой интерес у жителей Туркменистана, нам поступали предложения от граждан всех возрастов. В итоге мы выбрали вариант "Здоровье. Воодушевление. Дружба" — его предложила преподаватель кафедры языков Туркменского государственного архитектурно-строительного института Кумуш Аллабаева.

При подготовке Игр мы действительно старались добавлять национальный колорит в каждое из мероприятий. Так, 5 мая 2016 года в Туркменистане отмечали 500 дней до церемонии открытия Азиатских игр. Это событие ознаменовалось началом конной эстафеты, которая проходила на территории всей страны в течение 100 дней.

Фото © пресс-служба «Азиады-2017»

— Для таких крупных мероприятий обычно формируется целый волонтёрский корпус, волонтёров даже называют душой любых игр. Как проводилась работа по подбору волонтёров в рамках подготовки Азиады-2017?

— Сейчас волонтёрские центры полностью сформированы и успешно работают во всех университетах Туркменистана. Все волонтёры являются студентами вузов в возрасте от 18 до 22 лет. При этом мы запустили специальную молодёжную программу, в рамках которой мероприятия смогут обслуживать ребята 16–17 лет при поддержке национальных спортивных федераций Туркменистана.

Вообще, формирование волонтёрского корпуса проводилось в несколько этапов. Процедуру отбора первых волонтёров наш Национальный олимпийский комитет провёл в марте 2014 года, в последствии отобранные кандидаты приняли участие в тренингах, организованных во время зимних Паралимпийских игр в Сочи.

Группа наших волонтёров также приняла участие в организации первых Европейских игр в Баку, прошедших в июне 2015 года. Они обслуживали спортивные соревнования на различных спортивных объектах, а также осуществляли операционную деятельность в Деревне спортсменов, работали в отделе допинг-контроля.

Культура волонтёрства в стране начала формироваться ещё раньше — в частности, наши волонтёры приняли участие в работе специального лагеря, основанного организацией "Поколения за мир" в 2007 году. Это мероприятие традиционно привлекает участников из десятков стран с целью укрепления мира при помощи спорта. Посетившие лагерь туркменские волонтёры получили специальную подготовку и приобрели бесценный опыт, знания и навыки, которые помогают им в работе на спортивных и других массовых мероприятиях. Для оттачивания их навыков Министерство образования Туркменистана и Исполнительный комитет Азиады-2017 проводят учебные сессии, тренинги, мастер-классы.

Фото © пресс-служба «Азиады-2017»

— Безусловно, руководство каждой страны, которая организует такие масштабные соревнования, желает своим спортсменам победы. Есть ли у вас прогнозы относительно результатов соревнований?

— Мы очень верим в талантливых туркменских спортсменов и знаем, что они могут удивить. В рамках подготовки к Азиаде-2017 спортсмены сборных команд Туркменистана проходят подготовку под руководством опытных иностранных тренеров и регулярно отправляются на учебно-тренировочные сборы, которые проводятся на модернизированных спортивных базах как на территории нашей страны, так и за границей.

Наши спортсмены ежегодно участвуют в чемпионатах мира и Азии, занимают призовые места и приносят в копилку Туркменистана всё больше медалей. Главные наши ожидания связаны с теми спортсменами, которые выступают в дисциплинах национальной, поясной, греко-римской и вольной борьбы, в шахматах, тяжёлой атлетике, а также в боевых искусствах: самбо, джиу-джитсу, кикбоксинге, тайском боксе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров