Регион

Уведомления отключены

4 февраля 2017, 16:53

Неудачно пошутила. Почему 12-летняя девочка просит отпустить отчима-педофила?

Коллаж © L!FE. Фото: © EAST NEWS

Коллаж © L!FE. Фото: © EAST NEWS

На Урале школьница посадила отчима на 12 лет за то, что тот заставлял её мыть посуду. Было ли насилие над девочкой, которая теперь уверяет, что пошутила, выяснял Лайф.

"Привет, мама. Пообещай, что заберёшь нас домой. А то я и дня не смогу без вас всех прожить. Я просто выпрыгну из окна, я не переживу"  

Валентина Евсюкова останавливается, вытирает слёзы. Это письмо ей в сумку бросила 14-летняя дочь, когда она навещала её в детском доме. 49-летняя женщина собирается с силами и с ужасом читает дальше. 

"...Если я спрыгну, пообещай мне, что вырастишь Катю не такой, как меня: не врушкой и не упрямой. Чтобы она в будущем не делала глупых ошибок… Может, они хотя бы отдадут тебе Катю. Может, они когда-нибудь поймут, что нашу семью разделять нельзя. Я вас всех люблю, простите меня за всё. Твоя дочь Настя".  

Год назад жизнь многодетной матери разрушилась: гражданского мужа посадили на 12 лет за домогательство к её дочери, а двух несовершеннолетних детей отдали в детский дом.      

Некрепкая семья

Ждановка. Небольшое село под Оренбургом. Не по-деревенски худощавая женщина приглашает нас в дом. В четырёх комнатах она теперь бродит одна. Топлено плохо: дрова для одной себя старается сильно не расходовать. А ведь когда-то семья жила по местным меркам зажиточно. Несмотря на то что Валентина одна воспитывала шестерых детей, на жизнь всегда хватало. У женщины был свой киоск с семенами и цветами. 

Потом наступила чёрная полоса. За три года она похоронила самых близких: отца, мать, сестру , брата и племянника. Киоск обворовали подростки из соседней деревни. Для восстановления бизнеса не осталось ни средств, ни сил. 

Тогда, шесть лет назад, в её жизни появился Андрей. Познакомили родственники. Сорокалетний мужчина работал слесарем на стройке. Периодически выпивал, но где других в деревне найдёшь, вспоминает Валентина. Почти сразу решили жить вместе. Четверо старших детей к тому времени разъехались, остались две дочери, полуторагодовалая Катя и семилетняя Настя. И если младшая звала мужчину папой, то старшая Настя — только дядей Андреем. 

"Она сложный ребёнок у нас. То всё хорошо, с Андреем в футбол играют, то психует — не разговаривает. Андрей говорил: Насть, убери за собой, тарелки помой. А она только орёт. Какое твоё дело, говорит. Два телефона даже разбила", — вспоминает Валентина.   

Когда Настя была в шестом классе, мать вызвали в школу: учёбу девочка не тянула, таблицу умножения так и не смогла запомнить. Врачи поставили диагноз "задержка психического развития".

Дочка, что ты наделала?

Полтора года назад в дом пришли сотрудники в форме и забрали Андрея, женщина не сразу поняла, что случилось. Полицейские объяснили: сожитель домогался до Насти и она вместе со старшей 30-летней сестрой Вероникой написала заявление.

"Я спрашиваю у Насти, как это все происходило. Она молчит, глаза в пол. Потом смотрю показания: 2013 год. Дочь, говорю, нас же в Ждановке тогда не было. Ты же у Тани (старшей сестры. — Прим. ред.) жила. Ну и что, говорит, он мне надоел: то посуду помой, то ещё что-нибудь по дому сделай. Я говорю, так нельзя делать, дочь. Что тебе, человек — вещь что ли?  Захотел — пошёл выкинул. Ну, сказала бы, что не хочешь, чтобы он с нами жил. Зачем так делать, дочь?"

Адвокат семьи Антонина Кожанова поясняет: "Настя легко поддается влиянию. А старшая сестра Вероника была для неё авторитетом. Она хотела, чтобы мамин муж покинул дом, и считала, что Настя даст показания против Андрея — и его просто сотрудники полиции выгонят из их семьи. А его осудили на 12 лет".  

Вероника стала ключевым свидетелем по делу. И здесь нужно отметить: 30-летняя девушка, как и её младшая сестра Настя, страдает психическим расстройством. Ей поставили диагноз: шизофрения.

Фото: © L!FE

Сама Вероника теперь оправдывается со слезами на глазах: "Кто знал, что так будет? Если бы я знала, я просто... Настя, может, она и наврала…"   

Вероника признаётся, сама она никогда не видела приставаний со стороны отчима. Об этом ей рассказала Настя без каких -либо подробностей. Вот они и подали заявление в полицию. Впрочем, судьба отчима, говорит, не сильно её интересует, а вот то, что младших сестёр забрали в детский дом, — с этим надо бороться. В это время она смотрит на маму, приехавшую с гостинцами в гости, и на своих двух маленьких детей. 

Валентину, вставшую в суде на защиту отчима, органы опеки взяли на карандаш. А после многодетную мать лишили родительских прав с формулировкой "за жестокое обращение с детьми".

Неудачная шутка

В начале января этого года Настя написала письмо президенту Путину.

"Владимир Владимирович, разберитесь, пожалуйста, в этой ситуации, отчим ни в чём не виноват. Меня допрашивали без разрешения родителей. Каждый раз, когда меня вызывали в кабинет, заставляли меня подписывать документ, где нет ни единой правды". 

Следствие было недолгим. Отчима сразу арестовали, пошли допросы. "Медицинская экспертиза показала: девочка она, — листает тома уголовного дела мать. — У них даже протоколы допроса не совпадают. Он к ней якобы приставал, когда они ходили за грибами. Но той осенью нас тут даже не было. И вот у них потом по протоколу получилось, что они эти грибы в апреле собирали". 

Адвокат разводит руками и добавляет: "Что говорить, если Андрею вменили даже эпизод, который по дате совпадает с тем временем, когда он находился в изоляторе временного содержания, — за административное нарушение задержали. И мы предоставляли об этом документы. К тому же допросы пострадавшей девочки проходили всегда без участия матери. Мы подавали по этому поводу неоднократно жалобы".

Фото: © L!FE

В региональном СУ СК РФ наличие нарушений отрицают: "Это определённое лукавство со стороны матери потерпевшей. Какого-либо воздействия как физического, так и психологического со стороны органов следствия и других правоохранительных в отношении потерпевшей не применялось. Все следственные действия проводились в строгом соответствии с законом", —  комментирует ситуацию старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

"Дети думали, что это закончится шуткой. А в итоге человек получил приличный срок, сама девочка в детском доме. И теперь она оттуда криком кричит", — отмечает правозащитник Владимир Захаревич и зачитывает обращение девочки в прокуратуру Оренбургской области.

Фото: © L!FE

"Пусть меня ещё раз допросит вышестоящий работник правоохранительных органов и Следственного комитета. Если надо – с применением детектора лжи. Я не желаю, чтобы из-за моей глупости невинный человек сидел в тюрьме".

Настя написала это обращение, когда отчима уже осудили. "Ответ был стандартный, — добавляет уже другой правозащитник, Александр Егоров: суд вынес правильное решение и никаких дополнительных проверок не может быть". Эти правозащитники консультируют семью на протяжении года бесплатно. Нам же после интервью честно признаются: "Шанс здесь у людей появляется исключительно тогда, когда дело уходит в Москву. Мы ни в коем случае заранее никого не обвиняем, не говорим о предвзятости. Вся задача лишь в том, чтобы попытаться вытащить это дело для исследования. Пока не случилось ещё одной трагедии". 

Материал подготовлен совместно с изданием "Оренбургская неделя"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров