Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2016, 13:03

Эксперт: Военный переворот — отражение раскола в турецком обществе

Фото: © REUTERS / Tumay Berkin

Фото: © REUTERS / Tumay Berkin

По словам специалиста Института востоковедения РАН, Эрдоган стоит сейчас перед дилеммой: продолжать политику респрессий или пойти на реформы и договориться с оппозицией.

Попытка государственного переворота является отражением раскола в турецком обществе. Такое мнение в интервью Лайфу выразил кандидат исторических наук из центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

— Турецкое общество расколото. И этот военный переворот — это отражение раскола в обществе. Есть часть населения, которая поддерживает политику Эрдогана, направленную на исламизацию общественно-политической жизни Турции, продвижение политики неоосманизма, это поддержка радикальных исламистов в Сирии. Это политикой недовольны некоторые политические партии, курдское национальное движение, которое подвергается репрессиям, ведёт военные действия на части Турции. Эта ситуация не всем нравится, — говорит Долгов.

— Армия с начала образования Турецкой Республики являлась гарантом светского развития общества. В Турции было четыре госпереворота, в которых участвовала армия, и они стабилизировали ситуацию в стране. 

По словам Долгова, говорить о том, удался переворот или нет, пока ещё рано. Несмотря на то, что турецкие власти уже объявили о его провале.

— Это спланированный государственный переворот. Удался он или нет — пока говорить рано. Да, заявлено о провале, но ситуация в других регионах Турции пока не совсем ясна, — говорит эксперт.

— Что будет делать турецкое руководство, они сами заявляют устами премьер-министра, который говорил, что будут наказаны все участники переворота. Эрдоган будет стоять перед дилеммой: либо проводить репрессии, как он сейчас делает, либо пойти на некие реформы, на нахождение консенсуса с той частью общества, которая оппозиционна ему.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров