Регион

Уведомления отключены

16 июля 2016, 15:02

Адвокат Трещёв: Международное сообщество припомнит Эрдогану разгон 3000 судей

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Судебная власть самостоятельна, судьи пользуются неприкосновенностью, напомнил представитель адвокатской палаты Евросоюза.

Международное сообщество не одобрит отстранение почти трёх тысяч судей, заявил Лайфу адвокат, полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в России Александр Трещёв.

— Конечно, это незаконная акция, поскольку судебная власть самостоятельна, судьи пользуются неприкосновенностью. Уже работают неправовые инструменты, уже говорят о смертной казни, уже людей без должных оснований задерживают, арестовывают, уже кого-то там даже расстреляли. Поэтому я думаю, что сейчас мир содрогнётся. В понедельник мы будем свидетелями того, как последует куча всяких международных претензий к туркам за то, что они не соблюдают международные договоры. Я думаю, что Эрдогана ждут ещё большие проблемы, — отметил Трещёв.

После попытки военного переворота в Турции власти страны отстранили в общей сложности 2745 судей различных инстанций от занимаемых должностей. В отношении 188 членов Конституционного и Верховного суда выписаны ордера на арест.

Военные мятежники пытались совершить государственный переворот в Турции в ночь с 15 на 16 июля, но потерпели поражение. Погибли более 150 человек, ранены 1,5 тысячи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров