Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2016, 07:39

В Турции почти полторы тысячи военных выгнали из ВС

Фото: © REUTERS/Murad Sezer

Фото: © REUTERS/Murad Sezer

Военнослужащих, отстранённых от службы, заподозрили в связях с проповедником Фетуллахом Гюленом, которого в Анкаре считают организатором попытки государственного переворота.

1389 турецких военных отстранили от службы в вооружённых силах, сообщает агентство Anadolu. По его данным, их подозревают в связи с оппозиционером, которого власти Турции считают причастным к путчу. 

Сам проповедник Фетуллах Гюлен находится на территории США, где живёт уже долгие годы. Анкара передала запрос в Вашингтон о его экстрадиции, но официальный ответ пока не был озвучен. Между тем сам Гюлен отрицает, что стоит за попыткой свержения власти в Турции. 

Напомним, попытка госпереворота произошла в ночь с 15-го на 16 июля. В результате столкновений с применением авиации лояльные к президенту Реджепу Эрдогану военные подавили мятеж. После восстановления контроля начались массовые задержания и чистки в рядах правоохранительных органов, армии и судебной системе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров