Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2019, 03:18

Малайзия запретила вывозить морской песок

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Решение обусловлено необходимостью защиты окружающей среды и не имеет никакой политической подоплёки, заявили в правительстве страны.

Власти Малайзии запретили экспорт морского песка, который используется преимущественно для создания насыпных территорий. Об этом сообщает The Straits Times, цитируя министра водных, земельных и природных ресурсов страны Хавьера Джаякумара.

По его словам, "решение обусловлено необходимостью защиты окружающей среды и не имеет никакой политической подоплёки под собой", а само решение пришло ещё в мае прошлого года.

Глава ведомства отметил также, что Малайзия продолжит экспортировать в Индию, Китай и Сингапур речной песок, который используется для производства цемента.

Основным покупателем морского песка до недавнего времени был Сингапур, пытающийся расширять сухопутное пространство лишь за счёт насыпных территорий, что вызывает беспокойство в Куала-Лумпуре. Одним из главных таких проектов в Сингапуре сейчас является строительство нового морского порта Туас, который обещает стать самым крупным в мире.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров