Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 16:00

"Петька и Василий Иванович 2" — ода алкоголизму и онанизму

Русский народный квест вышел в Steam под широкоформатные мониторы и с английским названием. Лайф не мог пройти мимо и подготовил обзор нетленки.

Фото: © buka.ru

Фото: © buka.ru

Спустя пять минут после начала игры Петька найдёт в небольшой комнате горшочек с метровым кустом конопли, а спустя ещё три — надувную женщину. По первому поводу Василий Иванович многозначительно ухмыльнётся в усы, по второму — предложит юному товарищу услуги сексопатолога. "Вы что, ревнуете?" — парирует Петька, и начдив замолчит, не оставляя никаких сомнений, что, да, ревнует.

Вся эта сцена зачем-то происходит в 2016 году, а чтобы её запустить, надо было включить Steam и кликнуть по приложению с названием Red Comrades 2: For the Great Justice. Перенос старых квестов на современные платформы — дело благородное: мало кто не расплылся в улыбке, когда два года назад Sony втиснула в свою конференцию на E3 трогательный анонс Grim Fandango Remastered. В этом свете переиздание линейки игр про "Петьку" кажется этаким ответом Чемберлену: пусть они воскрешают классику, у нас есть своя, и не хуже.

В каком-то смысле первые несколько частей "Петьки" — и правда российские Full Throttle и Monkey Island. Абсолютно народные произведения, о которых с ностальгией вспоминают и сейчас — особенно те, кто застал. Но время иногда крутит дурные трюки: если детища Lucas Arts сейчас напоминают безнадёжно седого, но благородного старика, то с сагой про двух красноармейцев всё гораздо сложнее.

Кто старое помянет

Например, спустя 17 лет неожиданно выясняется, что вторая — говорят, лучшая! — часть сериала полностью построена на трёх столпах. С первыми двумя вы уже ознакомились — это бесконечные намёки на гомосексуальность в отношениях главных героев и выкрученная на максимум незрелость Петьки. Третий столп — повальный алкоголизм: ещё в первой четверти игры вы украдёте спирт у изрядно перепившей компании, чтобы рассказать его формулу политическому активисту, одетому в, кхм, ватник.

Этот неприхотливый юмор накладывается поверх совсем уж непритязательного сюжета: история начинается с того, что Василию Ивановичу нужно избавиться от инопланетного железа в теле (не спрашивайте), а для этого неплохо бы прыгнуть в будущее. По счастью, машина времени мирно сопит как раз под родной деревней Гадюкино и после серии неочевидных манипуляций вас выкидывает в Нью-Йорк 1969 года — прямо на песок Брайтон-Бич и вывеску "Продаются икры".

Ни до ни после межвременных катаклизмов сценарий не даст ни одного повода поверить в его адекватность — вас просто будет бросать по комнатам и персонажам разной степени безумия, и упаси вас Партия начать анализировать ход мыслей героев. Впрочем, пару раз "Петька" выдаст неплохие образы: например, молодой Билл Гейтс, неуспешно промышляющий ремонтом оконных рам.

Квесты — точнее, череда действий, которую надо выполнить — примерно в таком же ключе. Чтобы пройти через лазер, надо воткнуть в потолок руль от мотоцикла, разобрать с трудом добытые очки и соорудить из миниатюрных зеркал проход. Хотя ругать логику решения задачек и правда глупо: в 99-м та же Grim Fandango насиловала обычное человеческое мышление ничуть не хуже русских квестов.

В новой обёртке

Само по себе переиздание тем не менее удалось. Да, графику особо не трогали, просто познакомив игру с широкоформатными разрешениями. Этого, впрочем, достаточно — задники здесь были красивые как 17 лет назад, так и сейчас, а нестройно колышущиеся на переднем плане фигуры даже придают какого-то очарования ретро. Технических пробоин и вовсе нет — всё работает быстро и чётко, без "вылетов" и долгих загрузок. Есть даже упрощённая система управления, если вы отвыкли от каскада кнопок.

Главная же проблема ремастера "Петьки" — и этой части, и всех остальных, которые были и будут — игры устарели просто безнадёжно. Заложенный в Full Throttle юмор Шейфера стреляет и сейчас, в то время как реплики Василия Ивановича по поводу робких чувств молодого красноармейца к Анке заставляют разве что покраснеть: это вот такое мы считали классикой? Уж в самом деле, некоторые вещи лучше сложить на дальнюю полку памяти и никогда не трогать, и не доставать — пусть покроются стометровым слоем пыли, так лучше для нас всех. Ну или достать, но уже на свой страх и риск.

Достоинства:

  • возможно, вы испытаете ностальгию;
  • возможно, приятную;
  • доступный способ посмотреть, какими были игры 17 лет назад;
  • должно понравиться поклонникам концентрированного треша;
  • никаких технических проблем — благодаря переизданию игра прошлого тысячелетия работает плавно и без глюков.

Недостатки:

  • центральные темы для юмора: алкоголизм, гомосексуализм и онанизм… ну такое;
  • местами адская логика решения квестов;
  • всё это устарело давно и непроходимо.

Оценка: 6.0 из 10

Скачать на PC

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров