Регион

Уведомления отключены

19 мая 2017, 04:45

Захар Прилепин зарегистрировал "Благотворительный фонд" для помощи Донбассу

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Писатель Захар Прилепин 16 мая 2017 года зарегистрировал "Благотворительный фонд Захара Прилепина" в Ижевске (Удмуртия). Это следует из данных базы СПАРК. Писатель подтвердил Лайфу эту информацию, но не стал рассказывать подробности о фонде, отметив, что "пока рано". 

Кроме Евгения Прилепина (его настоящее имя) у фонда есть ещё два других учредителя. Это юрист Сергей Ершов и Дмитрий Кузнецов (ранее был совладельцем двух рекламных агентств). 

Основным направлением работы будет помощь жителям Донбасса. 

— Конечно, самой главный вид деятельности — помощь отдельным территориям юго-востока Украины, это самопровозглашённые ЛНР и ДНР, — сказал Сергей Ершов. 

В фонде полагают, что имя Захара Прилепина поможет привлечь внимание людей к проблемам Донбасса. 

— Захар Прилепин — известнейший русский писатель на сегодняшний день, его позиция известна по юго-востоку Украины, им было принято решение о наименовании фонда, о создании его именно на этой территории, — сказал Сергей Ершов. 

Писатель и ранее призывал людей помочь жителям Донбасса — например, на пресс-конференции, которая прошла в Ижевске в марте. Ежедневно, говорил Прилепин, на территории Донбасса не утихают звуки войны. Страдают и мирные жители, живущие в страхе. Они нуждаются в поддержке и защите. 

Сам писатель не стал рассказывать подробности о фонде, ответив Лайфу, что "пока рано", и пообещав позвонить, как только фонд заработает. Ранее он рассказывал, что сотрудничал с другим благотворительным фондом в Ижевске, который помогает Донбассу,  отправляя туда гуманитарную помощь, в основном продукты и лекарства. 

— Последний год я напрямую занимаюсь делами ДНР и Донбасса в целом, являюсь советником главы ДНР Александра Захарченко, а в последние полгода также и военнослужащим армии ДНР, — говорил он. — Именно это привело меня в Ижевск, потому что здесь существует целое движение в деле гуманитарной помощи мирным гражданам, пострадавшим от военных действий в Донецке и Луганске. Со мной связались ваши земляки Станислав Клюев и Сергей Ершов, благотворительный фонд F1, и мы совместно придумали ряд проектов для Донбасса. Думаю, что все получится. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров