Регион

Уведомления отключены

27 декабря 2016, 03:53

В 2017 году в России Android-смартфоны станут полноценным инструментом оплаты

Фото: © Flickr/Japanexperterna.se

Фото: © Flickr/Japanexperterna.se

В будущем году в стране заработает система платежей Android Paу, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в ЦБ.

Пока оплачивать покупки при помощи смартфонов могут лишь владельцы некоторых моделей Samsung и Apple. По словам источника издания, в 2017 году все устройства, поддерживающие NFC-технологию, можно будет использовать как инструмент бесконтактной оплаты.

Проект по бесконтактной оплате покупок, по сведениям источника "Известий", поддержат несколько крупных российских банков. Так, в пресс-службе Райффайзенбанка "Известиям" сообщили, что "потенциально готовы рассматривать варианты сотрудничества в сфере бесконтактных платежей с разными игроками рынка". 

— Мы уверены, что платежи с помощью телефона будут пользоваться большой популярностью у клиентов банков, они безопасны и удобны, — считают в Альфа-банке. 

Специалисты считают технологию бесконтактных платежей более безопасной, нежели использование банковских карт: продавцу при совершении трансакции будут передаваться не все параметры карты, а одноразовый цифровой токен. С другой стороны, отмечает гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский, хакер, взломав смартфон, может получить доступ ко всем хранящимся в нем банковским картам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров