Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 17:18

Первый день ПМЭФ принёс Петербургу 25 млрд рублей

В четверг в рамках форума губернатор Георгий Полтавченко подписал ряд важных стратегических соглашений.

Фото: © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Фото: © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

По условиям инвестиционного соглашения между правительством Петербурга и предприятием "Полисан", компания обязуется вложить порядка четырёх миллиардов рублей в запуск дополнительных восьми тысяч квадратных метров мощностей завода. Дата запуска проекта назначена на 2018 год. Цель соглашения — производство инновационных препаратов и контрастных веществ, применяемых в компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

— Мы развиваем научный потенциал города, так как в рамках инвестиционного проекта планируется строительство научного центра, где будут работать высококвалифицированные кадры с химическим и биологическим образованием. Мы привлекаем иностранные инвестиции в промышленность города и на сегодняшний день имеем три контракта на услуги производства полного цикла с мировыми фармацевтическими компаниями: "Байером", "Пфайзером" и "Штадой", — рассказал представитель компании. 

Кроме того, в 2018 году планируется завершить строительство фармацевтического завода компании "Самсон-Мед". По условиям соглашения, реализация проекта принесёт экономике города 4,5 млрд рублей инвестиций, будет создано около 400 рабочих мест. Ожидается, что к 2026 году налоговые отчисления компании составят пять миллиардов рублей.

Компания "Герофарм" планирует запустить производство инсулина и его аналогов в рамках фармацевтического кластера. Объем инвестиций в проект — 2,26 млрд рублей.

— Инвестиционный цикл последних пяти лет позволил создать индустрию совершенно нового качества. Была заложена технологическая платформа, которая стала основой импортозамещения в фармацевтике: компании начали инвестировать в R&D и создание современной фармацевтической инфраструктуры, — заявили в пресс-службе "Герофарма".

Кроме того, договор с некоммерческим партнёрством "Медико-фармацевтические проекты. XXI век" поможет начать строительство нового здания поликлинического корпуса и корпуса под лучевой блок для Городского поликлинического онкологического диспансера. В рамках строительства центра протонной лучевой терапии подписано соглашение с Центром им. Алмазова.

— Оба проекта заслуживают самой горячей поддержки города. Петербург будет принимать самое активное участие в их реализации, — подчеркнул Георгий Полтавченко.

На ПМЭФ также было подписано соглашение между городом и компанией "Проктер энд Гэмбл". Ориентировочный объём инвестиций — 500 миллионов рублей. Соглашение позволит модернизировать оборудование завода, запустить новые производственные линии, создать дополнительные рабочие места и существенно улучшить условия труда на предприятии.

Компания "Фацер" в рамках соглашения с городом построит в Петербурге завод по производству быстрозамороженных и свежих хлебобулочных изделий. Общий объём инвестиций в проект составит 14,8 млрд рублей. Проект будет реализовываться в течение 10 лет за счёт средств инвестора.

Другой гигант пищевой промышленности, компания "Ригли", вложит 600 миллионов в строительство дополнительных очистных сооружений. Документ подписали губернатор Георгий Полтавченко и президент ООО "Марс" Валерий Щапов. Согласно договору, компания планирует наращивать производственные мощности в Петербурге и инвестировать 600 миллионов рублей в строительство дополнительных очистных сооружений. Проект планируется воплотить в жизнь до 2018 года.

Кроме того, "Ригли" собирается реализовывать образовательные экологические программы для подрастающего поколения.

Правительство Петербурга и компания "Тандем Истейт" подписали соглашение о создании креативного пространства Artplay SPB. Проект будет реализован до 2019 года и обойдётся в 3,1 млрд рублей. Ожидается, что бюджет города до 2023 года получит от реализации проекта порядка 3 млрд рублей. В рамках проекта будет создано 250 рабочих мест. Проект предусматривает создание креативного пространства из двух бизнес-центров на базе зданий казарм Новочеркасского полка, объединённых прозрачной крышей, и культурно-досугового центра. Также в Artplay разместятся рестораны, выставочные залы и офисы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров