Регион

Уведомления отключены

12 июля 2016, 16:51

Гигантские динозавры умели ворковать

Привлекая самку или защищая территорию, динозавры могли негромко и низко ворковать.

Фото: © flickr.com/steve p2008

Звуки, которые издавали динозавры, походили не на рычание, а на глубокое воркование, которое совершалось без широкого раскрытия рта. К такому выводу пришли исследователи, изучив вокализации современных птиц и рептилий. О результатах работы рассказывает статья, вышедшая в журнале Evolution.

Птицы способны на вокализации с закрытым клювом. Воздух при этом проталкивается через пищевод, и звуки производятся непосредственно сквозь кожу раздувающейся шеи. Воркование и гуление — известные примеры таких вокализаций, они заметно тише и ниже по тону, чем звуки, которые те же птицы испускают через клюв. Эти вокализации часто участвуют в территориальном или половом поведении.

Команда ученых из США и Канады, работая во главе с профессором Техасского университета в Остине Джулией Кларк (Julia Clarke), исследовала эволюционную предысторию таких вокализаций, проследив её вплоть до вымерших родственников птиц — динозавров.

Авторы изучили литературу по вокализациям у 208 современных видов птиц, относящихся к различным филогенетическим группам, а также у нескольких видов рептилий. Учёные обнаружили, что 52 из них, включая крокодилов, производят звуки с закрытым ртом. Оценив эволюционные отношения этих видов, учёные показали, что такая способность возникала в группе архозавров как минимум 16 раз. В эту группу относят крокодилов, птиц, а также вымерших динозавров.

Кроме того, оказалось, что вокализация с закрытым ртом свойственна лишь довольно крупным видам — для птиц, начиная, примерно, с размеров голубя. Это легко объясняется величиной пищевода и легких, которые необходимы для производства таких звуков.

"В свете этих результатов и с учетом размеров тела нелетавших динозавров, мы предполагаем, что по крайней мере некоторые из них были способны к вокализации с закрытым ртом"
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров