Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2016, 15:37

Глава Минздрава Подмосковья объяснила, почему врачи не успели спасти ребёнка

По словам Нины Суслоновой, у 5-летней Евы развился молниеносный двухочаговый сепсис на фоне слабого иммунитета.

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова выступила на пресс-конференции, посвящённой трагической гибели 5-летней девочки из Подмосковья, которая скончалась из-за заражения крови спустя 6 дней после приёма у стоматолога. По словам чиновницы, полностью возлагать вину в смерти ребенка дантиста и персонал больницы, который выявил у малышки тяжелый сепсис, было бы неверно. Патологоанатомическое исследование показало, что у девочки стремительно развились сразу два очага заболевания, которые на фоне слабого иммунитета привели к смерти. 

— Важно обратить внимание, что вместе с периодонтитом у пациентки был выявлен ещё один гнойный очаг в области тазобедренного сустава. В результате чего у неё  развился молниеносный сепсис, который протекал нетипично. У ребёнка была температура 38 и 5 не было  привычной клинической картины, хотя обычно при таком заболевании температура гораздо выше, — отметила глава регионального Минздрава. — Но что ещё более важно, это патология иммунной системы. В пятницу будет проведено дополнительное исследование костного мозга, чтобы выяснить, чем вызвано иммунодефицитное состояние. 

По словам Суслоновой, врач-стоматолог, после визита к которому в больнице Наро-Фоминска умерла пятилетняя девочка, отстранён от работы. Также от деятельности отстранена и заведующая стоматологическим отделением. 

Как сообщал Лайф, пятилетней девочке стало плохо спустя несколько дней после визита к стоматологу. Сначала ребёнок жаловался родителям на боль в ногах, но уже через день она стала ощущать боль во всём теле, и вечером её состояние стало критическим. Врачи приняли решение о госпитализации девочки в одну из московских больниц, однако, несмотря на все усилия, спасти ребёнка не удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров