Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2016, 17:05

В Ленобласти нашли грибника, блуждавшего по лесу четыре дня

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Одну ночь пожилой мужчина провёл в лесу, ещё две – спал в заброшенном автомобиле, который владельцы оставили в пустой деревне.

В Тосненском районе спасателям удалось найти грибника, заблудившегося в лесу. В этом им помогали жители ближайших деревень.

За грибами в лес Леонид Юдин ходил с самого детства и чаще всего один. На "тихой охоте" он мог провести не один час – "последняя прогулка" затянулась на четверо суток.

— Пара бутербродов, спички, телефон, лёгкий плащик — рассчитываешь ненадолго уйти. Развёл костёр, сначала он разгорелся, затем золу убрал, горячие ветки, набросал еловых лапок и на них лёг, — вспоминает грибник.

Ему казалось, что в этом лесу он заблудиться не может. Уже 60 лет Леонид Юдин ходит сюда за грибами. Но когда начало смеркаться, он понял, что домой сегодня не попадёт. Дозвониться до родных не смог — пока собирал грибы — попал под дождь, телефон промок и выключился.

— Страха у меня не было, если по-честному. Ну, что будет, то будет. Думал, или кто-то найдёт или сам буду выбираться, — говорит Леонид.

Из-за больных ног идти дальше пожилой мужчина не смог, а лекарства забыл дома, поэтому пришлось ночевать на земле. На третий день он вышел к пустующей деревне, там нашёл заброшенный автомобиль, в котором провёл ещё два дня.

Нашли Леонида недалеко от села Гуммолово в Тосненском районе. Если бы он шёл туда напрямую из села Примерного, где и живёт, его путь занял бы пару часов — расстояние всего 10 километров. Но за четыре дня грибник прошёл около 30 километров.

Из-за сильного ливня спасатели не смогли использовать вертолёт. Ни УАЗик, ни мотоциклы в чащу тоже не проехали: дорогу сильно размыло. Помощь пришла лишь от местных жителей.

— У меня есть самоходное транспортное средство. Спасатели подошли и попросили помочь. Мы, деревенские, привыкли помогать друг другу, — говорит местный житель Фёдор Фролов.

Мужчина не первый раз спасает заблудившихся, к нему часто обращаются соседи, приходилось выводить и детей.

Случай Леонида Юдина не редкость. За пик грибного сезона, который приходится на август и сентябрь, спасатели выезжали на поиски больше 30 раз. Спасти удалось 40 человек, в этом числе и детей. Пять человек ищут до сих пор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров