Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июня 2017, 07:30

Майданный пациент: готов ли Навальный перенимать опыт украинских националистов

Коллаж: ©L!FE Фото: © UKrafoto/East News

Коллаж: ©L!FE Фото: © UKrafoto/East News

Алексей Навальный, известный своей крайне эластичной политической позицией по целому ряду важнейших вопросов внутренней и внешней повестки, на украинском направлении демонстрирует подозрительную солидарность по ряду вопросов с самым агрессивным и крайним сегментом местного националистического фланга. Может, дело в совпадающих целях ослабления российской государственности, что выгодно как украинским националистам (и в целом украинскому правящему классу), так и Навальному, поскольку только такое ослабление способно дать хоть какой-то шанс на захват власти — других, в том числе законных, вариантов победить у Навального нет.

Следует отметить, ранее СМИ уже сообщали о том, что у Навального имеется на Украине двоюродная сестра Марина, которая, как оказалось, была в своё время депутатом Переяславль-Хмельницкого городского совета трёх созывов, причём представляла местное отделение Народной партии, активно блокировавшей в своё время принятие законов о расширении статуса русского языка на местном уровне. В этой связи уместно вспомнить интервью самого Навального украинскому телеканалу "Интер", в котором российский (вроде бы) политик чёрным по белому говорит о том, что он "больше украинец по своим корням и генетике". Интересно, что не только сам Навальный, но и другие его родственники отмечали его интерес к своим украинским корням и факты поддержания семейных контактов. Так, родственник Навального Иван в одном из интервью указывал: "Алёша, можно сказать, коренной украинец. У него почти весь род, корни на Украине. Вон, когда отмечали 60-летие моего брата (отца Алексея), дарили ему булаву и вышиванку". Двоюродная тётка российского оппозиционера Наталья Семенюк также рассказывала о том, что "Алёша, как приезжал, месяц говорил по-русски, а потом тоже по-нашему начинал". 

Но верят и надеются на Навального не только его полесские родственники — о готовности поддержать усилия политика по организации в России Майдана недавно заявил и советник министра внутренних дел Украины Илья Кива, сказавший: "Революцию всегда делала группа людей, небольшие группы людей. Поэтому я больше чем надеюсь, что Господь будет милостив и к нам, и к Навальному. У него хватит сил поднять то восстание, которое свернёт шею вот этой кремлёвской гидре, которая сеет смерть на земле". Поддерживают Навального и представители карательных добровольческих батальонов. Так, недавно в украинских СМИ был растиражирован фрагмент интервью экс-командира роты батальона "Днепр-1" Владимира Шилова, в котором он также выступил в поддержку основателя ФБК, призвав на некоторое время отложить в сторону вопрос высказывания Навального по Крыму, чтобы поддержать его в остальном. 

А ведь был ещё и список "друзей Украины", подготовленный общественным движением "Современная Украина", члены которого поддерживают политику Киева несмотря на то, что живут в России. Помимо таких личностей, как Михаил Ходорковский, Андрей Макаревич, Дмитрий Гудков и прочие, фигурировал там и Алексей Навальный. Впрочем, судя по всему, включение в список не было случайным, так как в своём "твиттере" основатель ФБК открытым текстом писал о поддержке и симпатиях к боевикам, захватывающим органы власти на Украине (напомню, что этим в основном занимались как раз представители разных националистических движений, многие из которых затем сформировали запрещённый в России "Правый сектор"). Акции в поддержку Майдана проводили и сторонники Навального в 2014 году, а сам политик в интервью видеоблогеру Дудю договорился до того, что всё было мирно, пока "злочинна влада" Януковича не решила разгонять "мирный протест". В картине мира Навального не существует, видимо, ни стрельбы снайперов по протестующим и силам правопорядка из захваченной боевиками Парубия гостиницы "Украина", ни коктейлей Молотова и оружия, применённого "мирными" протестующими против бойцов "Беркута", ни репрессий и войны, развязанной по итогам госпереворота. Тут одно из двух: или Навальный попросту прекраснодушный идиот с замусоренными пропагандой мозгами, или сознательный лгун, желающий эту самую пропаганду влить в уши своей аудитории.

Навальный совершенно открыто пишет, что "лучше нормальные люди в масках, чем привычные бандиты и воры в мундирах прокуроров". Как-то совершенно по-другому воспринимаются затем его призывы к участию в несогласованных акциях протеста и неповиновению сотрудникам правоохранительных органов. 

Недавние слова одного из руководителей партии "Яблоко" Льва Шлосберга о том, что Навальный не является либералом, а также его тесные связи с Украиной и крайне, крайне двусмысленные для российского политика высказывания по украинской проблематике позволяют говорить как минимум о глубокой симпатии к "майданному" опыту, что не может не внушать опасений, особенно с учётом того, какими средствами, а главное, к каким результатам привело его использование Украины. А также задаться вопросом, не будут ли в арсенале Навального, приди он гипотетически к власти, характерные для столь любимых им "мирных протестующих" методы в виде внесудебных расправ, пыток, гонений на оппозицию и организации "карательных батальонов".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров