Регион

Уведомления отключены

17 августа 2017, 06:30

В Пентагоне предлагают создать "Министерство правды" для борьбы с Россией

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Институт современной войны (MWI) при военной академии Вест-Пойнт, которая входит в структуру Министерства обороны США и готовит офицеров для американских сухопутных войск, выпустил доклад о том, как наиболее успешно противостоять России в её попытках подорвать легитимность политической системы в США и противостоять её попыткам распространять подрывные и дезинформирующие сведения в глобальном масштабе.

В докладе отмечается, что Соединённые Штаты, в частности, проигрывают информационную войну, имея при этом подавляющее превосходство на военном, дипломатическом, экономическом и технологическом поле. Это происходит, по мнению аналитиков Пентагона, по причине того, что разные правительственные структуры действуют в целом разрозненно и им недостаёт общего координирующего центра для противостояния России. 

Вместе с тем в американских вооружённых силах уже имеются специальные подразделения по ведению "информационных операций", однако их использование юридически закреплено только в ситуации военного противостояния и незаконно в формально невоенных целях.

Аналитики Института современной войны указывают на то, что в Государственном департаменте уже функционирует так называемый Центр глобального участия, который должен заниматься борьбой с дезинформацией России, однако он не очень эффективно координирует другие ведомства по причине "отсутствия общеправительственного подхода" к распространению американской точки зрения в мире.

Соответственно, в рамках идущей лишь по нарастающей антироссийской информационной кампании делается предложение по возрождению специального правительственного органа — Информационного агентства США, которое было упразднено в 1999 году, а также подчёркивается, что оно было эффективным инструментом "времён холодной войны", который был бы полезен в современных реалиях борьбы с влиянием России. При этом предлагается вывести это новое агентство из подчинения Госдепартамента и дать ему полномочия "надзора за информационной политикой всех федеральных государственных органов правительства США", а также дать ему в этом отношении такие же полномочия, какие сейчас есть у директора Национальной разведки, который координирует усилия всех американских спецслужб по сбору разведданных. 

Также предлагается дать директору нового агентства место постоянного члена Совета национальной безопасности. Также для обеспечения преемственности информационной политики по противодействию "российской дезинформации" срок и механизмы назначения директора возрождённого Информационного агентства США предлагается смоделировать с аналогичных сроков, на которые назначается председатель Объединённого комитета начальников штабов. 

Аналитики Пентагона указывают на то, что новое правительственное агентство будет выполнять координирующую и направляющую функцию, разрабатывать приоритетные направления по противодействию пропаганде и дезинформации. Для лучшей координации должен быть создан специальный управляющий совет при директоре USIA, куда должны войти представители Государственного департамента, Министерства обороны, а также BBG (Совета управляющих по вопросам вещания), который в настоящий момент и является основным ответственным ведомством, ведущим американскую пропагандистскую работу за рубежом. При этом новой структуре необходимо будет вменить в обязанность координировать американскую пропаганду с союзниками по НАТО и Евросоюзу, который уже создал специальную "Оперативную группу по стратегическим коммуникациям на Востоке" (East StratCom Task Force). 

Предложения по воссозданию Информационного агентства США и сопутствующая аргументация явно опирается на опыт борьбы с "российскими политическими ботами и троллями", в которой так преуспели восточноевропейские и прибалтийские страны, а также на практику упоминавшейся выше "Оперативной группы" Европейского союза.

Следует отметить, что East StratCom функционирует уже порядка двух лет: структура была основана в марте 2015 года, когда председатель Евросовета Туск поручил Верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини сформировать специальную рабочую группу для "противодействия российской пропаганде", состоящую из дипломатов, специалистов по внешней политике России, сотрудников СМИ и экспертов в области социальных коммуникаций и медиа. Как заявляется в официальных документах Европейской комиссии, Оперативная группа должна решать задачи по информационной поддержке политики ЕС в отношении стран так называемого Восточного партнёрства (в которое входят бывшие постсоветские страны), поддержке в этих государствах независимых СМИ и противостояние "внешней дезинформации", под которой понимается в первую очередь российская пропаганда. 

Нельзя сказать, что до недавнего времени Соединённые Штаты предпринимали недостаточные усилия по противодействию России – в ход шли массовые кампании в государственных и частных американских СМИ, по линии Государственного департамента активно поддерживаются "независимые" русскоязычные СМИ как в непосредственно граничащих с Россией странах, так и, к примеру, в государствах Прибалтики.

BBG (Совет управляющих по вопросам вещания) получает от Конгресса рекордные ассигнования на запуск новых проектов в России – прежде всего в социальных сетях, а также на производство видеоконтента (так, в частности, на базе "Радио Свобода" был запущен русскоязычный телеканал "Настоящее время"). Однако новые предложения военных аналитиков из пентагоновского Вест-Пойнта свидетельствуют о стремлении определённых кругов в США не просто возродить пропагандистские институты и инструменты времён холодной войны, но и дать им расширенные полномочия, подчинив им другие правительственные ведомства, — фактически речь идёт о формировании некоего "Министерства правды", которое будет определять американские планы по противодействию России на глобальном уровне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров