Регион

Уведомления отключены

24 января 2018, 15:25

К Навальному подано ещё 5 исков с требованием вернуть пожертвования

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Сегодня стало известно, что в мировом суде Савёловского района Москвы находится ещё пять исковых заявлений о возврате порядка 4,5 тысячи рублей, пожертвованных на так называемую избирательную кампанию блогера Алексея Навального. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря Савёловского районного суда Москвы Марию Михайлову:

— Четыре иска с требованием компенсировать по 500 рублей, ещё один — на 2,5 тысячи рублей. Ответчиком по иску является Леонид Волков (руководитель "избирательного штаба" Навального).

По словам пресс-секретаря Савёловского районного суда, досудебные заседания уже состоялись, а в феврале суд приступит к рассмотрению заявлений по существу.

Напомним, ранее московские суды уже принимали решения относительно возврата пожертвованных Навальному гражданами средств. Так, в частности, мировой участок № 347 Москвы вернул москвичу Валерию Жбанкову 400 рублей государственной пошлины за иск с требованием компенсировать пожертвование. Ранее суд также постановил взыскать с Леонида Волкова 50 тысяч 100 рублей в пользу Михаила Костенко, отметив при этом, что Навальный и Волков вводили его в заблуждение, анонсируя сбор средств, заведомо зная, что основатель ФБК не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в президенты России.

В конце декабря 2017 года ЦИК отказалась регистрировать Навального в качестве кандидата на должность президента России, поскольку у блогера имеется непогашенная судимость по тяжкой уголовной статье. В дальнейшем Верховный и Конституционный суд подтвердили законность и обоснованность отказа в регистрации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров