Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2018, 15:35

Струсил! Навальный не пришёл на встречу с главой ЦИК, о которой сам же просил

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Представители так называемого "штаба" блогера Алексея Навального, а также и он сам неоднократно просили председателя Центризбиркома Эллу Памфилову о личной встрече, в ходе которой Навальный и его соратники по "забастовке избирателей" должны были обсудить с руководством ЦИК вопросы наблюдения за выборами, а также прояснить ситуацию с подачей многократных заявлений о голосовании по месту пребывания. Однако Алексей Навальный на встречу в итоге не явился, несмотря на то что председатель ЦИК Элла Памфилова своё обещание сдержала и пришла на встречу с делегацией ФБК.

Следует отметить, что взаимоотношения Центризбиркома и так называемого "избирательного штаба" Навального всегда складывались непросто. Как известно, Навальный, зная о том, что не имеет законного права выдвигать свою кандидатуру на пост президента России, развернул в стране масштабную кампанию по собственному выдвижению, очевидно, надеясь оказать политическое воздействие на избирательную систему страны с целью побудить её нарушить закон и допустить его к президентским выборам. Однако в итоге Навальному так и не удалось заручиться сколько бы то ни было существенной общественной поддержкой, а его успехи в основном были сконцентрированы в сборе пожертвований со своих сторонников.

В итоге вся "кампания" Навального завершилась закономерным отказом ему в регистрации, что было потом подтверждено в судах всех уровней вплоть до Верховного. И вот затем и наступил следующий этап, в рамках которого блогер решил запустить так называемую забастовку избирателей, которая по факту вылилась в череду попыток дискредитировать выборы в России в целом. В этой связи поражает выдержка и профессионализм ЦИК, которая продолжала диалог с Навальным и его окружением, в том числе и идя на организацию встреч, таких как сегодняшняя.

Казалось бы — ну вот отличная возможность и Навальному, и его юристам Жданову и Соболь донести до главного избирательного органа страны свои опасения, возражения и предложения. Тем не менее Навальный не явился, попросту струсил и комментировал всё происходящее откуда-то издалека, при этом приговаривая, что это именно Памфилова не пришла на встречу, хотя руководитель ЦИК как раз таки на мероприятии была. Тем более что обсудить было что — в первую очередь всю эту фейковую историю с многократной подачей заявлений на голосование не по месту постоянного жительства. После вброса Навального о возможности многократного голосования ЦИК разъяснила и ему, и его сотрудникам процедуру обработки таких заявлений: считается только первое поданное, а остальные просто в системе не будут считаться действительными. Мало того, при попытке повторного голосования такой "экспериментатор" рискует стать "клиентом" Следственного комитета.

Это довольно показательный кейс саморазоблачения Навального и его окружения, которому не нужен никакой диалог, а нужен медийный хайп и искусственный скандал. Навальный прекрасно понимает, что его появление на встрече с Памфиловой стало бы его публичным избиением и унижением, так как никаких аргументов у него нет. История с многократными заявлениями на голосование — фейк от начала до конца. "Забастовка избирателей" провалилась полностью. Все навальновские так называемые "наблюдатели" от некоего СМИ "Левиафан" — просто обыкновенная провокация и классическое злоупотребление правом, и закономерно, что ЦИК их аккредитацию аннулировал. Так что трусость, показанная Навальным сегодня, довольно логично закрывает для него текущий политический сезон и перспективу хоть какого-то паразитирования на медийной активности вокруг выборов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров