Регион

Уведомления отключены

8 августа 2018, 12:00

Русские не сдают

Военкор и руководитель проекта WarGonzo Семен Пегов — о том, почему Россия даже не подумает выводить войска из Абхазии и Южной Осетии и чем чревато для Грузии вступление в НАТО.

Фото: © РИА Новости/Владимир Попов

Фото: © РИА Новости/Владимир Попов

Накануне десятилетия августовской войны между Грузией и непризнанными на тот момент кавказскими республиками — Абхазией и Южной Осетией, которая, как вы помните, завершилась благодаря активному вмешательству Российской армии, дипломаты США сделали крайне недипломатичное заявление. В частности, представители американского посольства на Украине в своём официальном "твиттере" призвали Россию вывести войска с территорий, подконтрольных Сухуму и Цхинвалу.

Любопытно, что дипломаты-янки не только продемонстрировали полное непонимание того, как сегодня и даже исторически устроена политика Москвы, особенно в той части, что касается вооружённых конфликтов, но и спалились на полной правовой безграмотности.

Впрочем, для чиновников страны, которая регулярно и системно пренебрегает нормами международного права (имеются в виду, конечно же, США) — такое поведение неудивительно. Но, учитывая место дислокации авторов поста и абсурдного призыва в "Твиттере", слышать такое конкретно от них, мягко говоря, странно. Ведь на ярком примере Крыма американские дипломаты в Киеве, по идее, должны были усвоить — русские не только не сдаются, но и не сдают. Своих.

Для того чтобы остановить неадекватную агрессию Тбилиси, править в котором после августа 2008-го продолжал одиозный персонаж по имени Саакашвили, Россия не только официально признала Абхазию и РЮО независимыми государствами, подписав все соответствующие декларации, ноты и документы, но и заменила ограниченный миротворческий контингент на подразделения пограничников (ФСБ).

В 2009-м российские погранцы полностью взяли под контроль линию демаркации с Грузией и обеспечивают безопасность там на протяжении последних девяти лет. Кроме того, в рамках межправительственных соглашений МО РФ также разместило регулярную военную базу в абхазской Гудауте — как говорится, мало ли что. В общем и целом Москва перебросила в регион на постоянной основе то количество вооружённых сил, которое нужно для создания необходимого для мирного существования паритета.

Я как раз жил в Сухуме, когда в 2009-м в Абхазию заходили российские пограничники и чуть позже — военные. Естественно, много приходилось работать с ними. Были случаи боестолкновений, когда грузинские ДРГ пробирались в Гальский район со стороны Зугдиди и устраивали засады на российских пограничников, иной раз не обходилось без жертв.

В период работы в Абхазии я застал и разгар "грузинского пиратства", когда подконтрольные Тбилиси силовики активно захватывали гражданские, грузовые и торговые суда, курсирующие между Турцией и Сухумом. Тогда для защиты водных торговых путей в абхазскую акваторию прибыли российские пограничные корабли и, насколько я знаю, они обеспечивают безопасность в море и по сей день. Теракты против мирного населения в приграничных районах, похищения людей, ликвидация абхазских полевых командиров — всё это продолжалось на протяжении пары лет после акции по принуждению Грузии к миру в августе 2008-го. Сейчас в Абхазии спокойно и подобные сообщения — большая редкость.

Когда на смену команде Саакашвили пришла новая генерация грузинских политиков, на какое-то время возникла иллюзия, что между тбилисским политическим истеблишментом и абхазскими и осетинскими элитами возможен адекватный диалог. Антироссийская истерия начала отходить на второй план. Многие мои московские (и не только) друзья сейчас спокойно отдыхают в Грузии, даже раненный во время конфликта грузинскими солдатами военкор Саша Коц поехал туда на новогодние праздники, а для жителей той же Абхазии поездка, к примеру, на лечение в тот же Зугдиди перестала быть каким-то антипатриотичным нонсенсом. То есть понижение градуса взаимоненависти — налицо. По крайней мере, на человеческом уровне.

Однако, боюсь, что слово иллюзия, употреблённое в предыдущем пассаже, было ключевым. Чуть больше месяца назад снова начала активно обсуждаться тема вступления Грузии в НАТО, которая, само собой, подразумевает размещение там дополнительного натовского контингента.

Учитывая историческую напряжённость, мирное и добрососедское существование кавказских народов данное обстоятельство вряд ли сделает крепче. Гарантий, что обученные, натренированные и дополнительно вооружённые натовцами грузинские силовики не попытаются взять реванш за историческую череду поражений, нет. Именно поэтому Россия на фоне попыток Запада нарастить военное присутствие в Закавказье даже не станет рассматривать вариант с выводом собственных вооружённых сил из Абхазии и РЮО. Повторюсь, русские своих не сдают.

Обидно в этом случае за грузин — вопреки действительно миролюбивым тенденциям, которые складываются в регионе в последние годы, Североатлантический альянс в очередной раз пытается втянуть Тбилиси в свою геополитическую игру. Стремления НАТО понятны — наряду с Украиной и донбасским конфликтом, где пророссийские силы упрямо одерживают верх — и политическим, и военным путём — "западным партнёрам" необходимо активизировать дополнительный рычаг давления на Москву. Только вот грузинский народ в данной ситуации выступает в роли пешек, которые будут сметены с доски при первой же серьёзной эскалации. Как это и случилось десять лет назад.

Будет жаль, если Тбилиси начнёт наступать на те же грабли. Я ещё хотел сгонять туда покататься на горных лыжах вместе с женой и детьми. А не с бронежилетом и камерой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров