Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 августа 2018, 13:30

Вас арестуют, а мне плевать. Почему Навальный отправляет сторонников на нары?

Фото ©  Евгений Фельдман/Это Навальный

Фото ©  Евгений Фельдман/Это Навальный

Нет, всё-таки Алексей Анатольевич Навальный, сколько бы его общественность ни ругала за прошлые провалы и враньё, определённо делает какой-то прогресс. Если помните, ещё в прошлую протестную волну, в 2017 году, известный блогер обещал всем задержанным на организованных им несанкционированных акциях протеста помощь и содействие в получении 10 тысяч евро от российского правительства через решение ЕСПЧ о незаконности административного задержания или штрафа.

Никаких 10 тысяч евро обманутые школьники Навального, конечно же, не получили (а получили грандиозные проблемы с родителями, преподавателями, правоохранительными органами и дальнейшими планами на жизнь), и теперь основатель ФБК сменил тактику. Вместо того чтобы хоть как-то облегчить участь своих активистов, которых он призывает выходить 9 сентября на антипенсионные митинги, Навальный не придумал ничего лучше, нежели вообще дистанцироваться от вопроса помощи будущим арестантам.

В ходе своего вчерашнего стрима Навальный прямым текстом заявил, что юридической помощи в судах от него лучше не ждать, там всё "ангажированное". И вообще, ребята, come on, не заморачивайтесь по таким пустякам. Вы просто выходите на несанкционированные митинги, пусть вас винтит ОМОН, пусть вам дают административные аресты, вопросов не задавайте, зачем. Ключевой тезис Навального прекрасен, в духе "всех не пересажаете".

Скриншот видео Lab News

Скриншот видео Lab News

Не думайте о помощи и юристах, пустое это всё, наплюйте на себя, идите под арест, говорит своим школотронам Навальный. Ну сколько там власть арестует по стране? Одну или три тысячи человек? Не важно, если будет 100 тысяч, то вот тогда-то уж твердыня режима падёт. Объяснение насколько нелепое, настолько же и циничное, показывающее степень реального презрения Навального к собственным сторонникам и активистам, которые для него просто мясо, тупой скот, разменный материал в очередной кампании по сбору донатов, чтобы продлить ещё на какое-то время бессмысленное существование группирующейся вокруг него политтусовки и себя любимого.

Вдвойне смешно смотреть на потуги Навального, буквально выталкивающего актив на улицу и под административный арест, если вспомнить, как он рассекал по Европе и Соединённым Штатам последние пару месяцев. Вот он сидит в кресле перед камерой в своём офисе, под боком у него целый юридический отдел, который уж точно не может позволить себе среднестатистический участник митингов Навального. За него в случае чего впрягутся все эти "Хьюман райтс вотч" и "Амнести интернешнл", МИДы стран ЕС и Госдеп США выразят неудовольствие и начнут давить по дипканалам, а иностранные СМИ распишут в красках все "ужасные" подробности заточения Навального под административкой.

Потом он выйдет и опять укатит в Испанию, Германию или ещё куда, а вы так и останетесь в своём Урюпинске с огромными по местным меркам штрафами и будущими проблемами при трудоустройстве. Естественно, Навальный призывает вас выходить, несмотря ни на что — вы его питательная среда, на которой можно паразитировать, получать финансовые бонусы и поддерживать медийную узнаваемость. Если посчитать все деньги, что Навальный потратил за последний год на свои зарубежные вояжи, то можно было бы спокойно выплатить административные штрафы десяткам, если не сотням задержанных. Но Навальный предпочитает тратить эти деньги на себя и свою семью. Ну, с точки зрения чисто корыстных интересов, наверное, он прав в своей логике, но остальным-то зачем подпитывать это паразитическое существование?

При этом нужно понимать, что вся эта риторика Навального против обсуждающейся сейчас корректировки пенсионной системы на самом деле прикрытие — ему глубоко наплевать и на выходящих на пенсию, и на бюджетные проблемы, и на будущие поколения, и на пенсионеров текущих. У него и контингент другой, и повестка абсолютно иная, и уровень аргументации против предлагаемых изменений на уровне детского сада. Штука в другом: дата 9 сентября выбрана для организации несанкционированных акций неслучайно — это единый день голосования, когда будут избираться больше 20 глав субъектов и 16 региональных парламентов, пройдут многочисленные выборы мэров и городских дум. Логично, что время для "отчётных" акций выбрано идеально: выходной день, большие естественные скопления народа, уже и так напряжённый режим работы правоохранительных органов, которые будут вынуждены отвлекать значительные силы на охрану избирательных участков.

Вот в эту слабую, как считает Навальный, временную и политическую точку и надо бить, дискредитируя избирательный процесс в регионах и Москве и стараясь раскачать ситуацию перед стартом осеннего политического сезона в стране. Нужно понимать в этой связи, что реальный диалог общества и власти у нас выстроен по-другому, вся эта протестная движуха ни к чему не приводит (да и не может привести), так как мы, в отличие от других стран, не страдаем токсичной "уличной демократией". Толпа, тем более под руководством таких политических проходимцев, как Навальный, ничего не добьётся, крупные экономические и политические проблемы решаются иначе, в ходе цивилизованных согласительных процедур.

Так что не надо быть хворостом в топке национального революционного пожара. Особенно если кочегар, подбрасывающий дровишки, сам жуликоват.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров