Регион

Уведомления отключены

19 апреля 2016, 04:47

Регионы рискуют сорвать подготовку к ЧМ-2018

Минкульт предупредил губернаторов о том, что гостиницы в городах-организаторах до сих пор не соответствуют требованиям ФИФА.

Фото: © Игорь Зарембо/РИА Новости

Фото: © Игорь Зарембо/РИА Новости

В преддверии чемпионата мира – 2018 все отели в городах, принимающих матчи, должны обзавестись «звёздами», то есть подтвердить соответствие своей категории международным стандартам — от эконом-класса до люкса.

Иначе в России может попросту не хватить номеров для размещения гостей ЧМ. Согласно правилам ФИФА, не прошедшие процедуру отели не допустят к приёму болельщиков и спортсменов.

Фото: © Игорь Зарембо/РИА Новости

Раздать всем гостиницам «звёзды», согласно поручению Координационного совета по подготовке к ЧМ при правительстве РФ, в городах-участниках должны в срок до 1 июля 2016 года.

Однако до сих пор свою категорию подтвердили не более 40% отелей в этих регионах. В апреле Министерству культуры, отвечающему за программу, пришлось разослать губернаторам письма с требованием «принять исчерпывающие меры» и «доложить о причинах неисполнения» (документ есть в распоряжении Лайфа).

По данным Минкульта, самая плачевная ситуация сейчас в Ростове-на-Дону (только 8% гостиниц получили подтверждение категории), Екатеринбурге (9%), Нижнем Новгороде (15%) и Самаре (16%). Как рассказал источник в департаменте туризма Минкульта, такое сильное отставание от плана связано в первую очередь с нехваткой экспертов в этих регионах.

Фото: © Константин Чалабов/РИА Новости

— Субъекты сейчас срочно привлекают экспертов из других аккредитованных организаций в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы сократить отставание, — пояснили в ведомстве. — Крупные гостиницы, как правило, уже классифицированы, но без звёзд остаются ещё очень много средних и небольших, — добавил источник.

В самих гостиницах объясняют, что тянут с получением своих звёзд, потому что в их интересах подавать документы «впритык» к последнему сроку: сейчас отели могут работать и так, без подтверждения своей категории. Но потом процедуру пройти придётся. Чем позже будет получен этот сертификат действием на 3 года, тем дольше, по сути, им можно будет пользоваться.

В екатеринбургском отеле «Де Пари», «Байроне» из Ростова-на-Дону и гостинице «Сергиевская» из Нижнего Новгорода заметили, что «пройти процедуру — дело нелёгкое».

Фото: © Николай Хижняк/РИА Новости

— Столько бумаг нужно собрать — караул! — сетуют в отеле «Шато» в Нижнем Новгороде. — Там анкеты на 7-10 листов настолько подробные, что ходили и мерили кровати в номерах, площадь санузлов, площадь комнат. По каждому сотруднику нужно перечислить подробно образование, знание языков. Характеристика гостиницы — на 11 листов! С утра до ночи сидим и пишем.

«Отбить» затраты времени и сил на получение звезд гостиницы намерены, повысив цены к ЧМ-2018.

— Планируем поднять на 30-40%, если не больше — спрос будет высокий, — признались в одном из отелей Екатеринбурга.

FIFA

По требованию ФИФА, номерной фонд на ЧМ-2018 должен составить не менее 50 тысяч.

"Нельзя пока утверждать, что процедура сорвана. И даже если 100% гостиниц вовремя не получат категорию, большая часть все равно будет классифицирована"

В администрациях регионов, куда пришли предупреждения из Минкульта, комментируют тему неохотно — отвечают, что «работа ведётся». В пресс-службе губернатора Нижегородской области лишь добавили, что «24% гостиниц в регионе уже получили категорию, ещё 37% находятся в активной стадии».

— У сертификации нет конкретных ответственных лиц, — говорит гендиректор компании «ГОСТ Отель менеджмент» Сергей Колесников. — Этим занимаются и Ростуризм, и Минкультуры, и ещё кто-то, но нет того, кто будет постоянно пропагандировать это мероприятие. Проблема в том, что гостиницам не так поставили цель, а вовсе не в отсутствии присваивающих «звезду» экспертов. Их очень много, как и денег у отелей. К примеру, получить категорию на 3 года для четырёхзвёздочной гостиницы с 50-70 номерами будет стоить около 100 тысяч рублей, — рассказал он.

Согласно ФЗ о проведении ЧМ-2018, с 1 июля этого года отели регионов-организаторов смогут принимать гостей только при наличии свидетельства о присвоении категории («звезды»). Те гостиницы, которые процедуру классификации не прошли, за наличие постояльцев будут штрафоваться на сумму до 50 тысяч рублей (ст. 14.39 КоАП).

Чемпионат мира по футболу в России стартует в июне 2018 года и пройдёт в 11 регионах России: в Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Самарской, Свердловской и Ростовской областях, Краснодарском края, республиках Мордовия и Татарстан пройдут матчи группового этапа, Санкт-Петербург примет полуфинал, а Москва — финальную игру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров