Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2016, 22:15

Закономерный развод

Партия прогресса Алексея Навального и "Демвыбор" Владимира Милова выходят из "Демократической коалиции", сформированной на основе партии ПарНаС и пяти других партий.

Фото  Edwin Torres / Flickr

Фото  Edwin Torres / Flickr

17 апреля 2015 года политсовет РПР-ПАРНАС объявил о создании широкой коалиции демократических сил. В неё вошли «Демвыбор» Владимира Милова и незарегистрированные «Партия 5 декабря», «Либертарианская партия» и «Партия прогресса» Алексея Навального, которую Минюст в начале июня прошлого года лишил аккредитации. «Гражданская инициатива» экс-министра экономики Андрея Нечаева вошла и тут же вышла из коалиции.

Причём новую жизнь ПАРНАС начал с единоличным лидером — Михаилом Касьяновым. И сами новоявленные лидеры объединённой оппозиции, и симпатизирующие сразу же записали ПарНаС чуть ли не в фавориты выборов в Госдуму 2016 года. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский благословил решение Навального и Касьянова идти на выборы единым списком.

Однако уже к декабрю прошлого года стало понятно: борьба за деньги спонсоров и влияние внутри партии не дадут ужиться этим двум персонажам. Да и с остальными лидерами партии Навальный с Касьяновым делиться не собирались. Ещё на этапе создания объединённой партии было принято решение о внутрипартийных праймериз для всех (копирка с Единой России), а позже оказалось, что среди равных есть неприкасаемые.

"Проблема в Навальном. Обидно, конечно, наблюдать, как закопан в землю весь политический капитал с 2013 года, — писал в своём блоге Максим Кац о лидерах ПарНаСа. — В мае началось было большое объединение адекватных людей на нашем фланге, но тут выбежали Навальный с Касьяновым и объявили вдвоём о создании коалиции. Переругались со всеми, лоббировали праймериз как политику нового типа и т.д. А теперь дело закончилось этой нелепой конструкцией с праймериз для всех, кроме избранных, и такими же вдохновенными объяснениями, что это наше всё теперь".

Дальше — больше. "Постельный компромат" о Касьянове разрушил партию словно карточный домик.

Сначала один из лидеров ПарНаСа Илья Яшин заявил, что не будет участвовать в партийных праймериз. Решение он принял после того, как экс-премьер Михаил Касьянов не стал отказываться от первого места в списке на выборы в Госдуму, несмотря на скандал, связанный с фильмом.

Довершило всё публичные обвинения Касьянова и Навального друг друга. Сначала в эфире "Эха Москвы" Навальный сообщил слушателям, что возложение на Касьянова "Демократической коалицией" лидирующей позиции в будущем списке ПарНаС на предстоящих выборах в Госдуму без участия в праймериз было условием участия Касьянова в Коалиции. На это сам председатель партии ПарНаС обвинил Навального во лжи.

В итоге сегодня Партия прогресса Алексея Навального и "Демократический выбор" Владимира Милова вышли из "Демократической коалиции". Решение о выходе из предвыборной коалиции соратники Навального и Милова приняли на состоявшемся вечером 27 апреля заседании совета Демкоалиции, в который входят представители всех её партий.

Стоит напомнить, что сразу за знаменитым фильмом в Сети оказался выложен компромат на одну из его "участниц" — экс-активистку партии РПР-ПАРНАС Наталью Пелевину. На этот раз в Сети появились откровенные фотографии оппозиционерки с её бывшим коллегой по партии Кириллом Хлестаковым. Хакеры выложили компромат на сайте parnas.party. На фото пара позирует в спальне в полуобнажённом виде. Помимо интимных снимков доступной в Сети оказалась личная переписка Хрусталева и Пелевиной.

Судя по всему, Навальному был нужен лишь повод, чтобы оформить развод. В этой ситуации нельзя исключать, что именно Навальный стоял за «сливом» личных материалов Пелевиной.

Он был единственным серьёзным оппонентом Касьянова в Демкоалиции. А человек, который будет единовластно руководить коалицией, может рассчитывать на концентрированную финансовую поддержку со стороны различных «меценатов», которые мечтают о «настоящей демократии» в России. Борьба за «кормушку» заставляла двоих основных кандидатов бороться за право называться «первым демократом».

Компромат на сторонницу Касьянова, которая обладала своеобразным авторитетом среди либералов, это очевидный бонус для Навального и его команды. А демонстрация интимной связи Пелевиной ещё и с соратником Касьянова наносит очередной серьёзный репутационный удар по фигуре главы ПарНаСа.

Как рассказывают в самой оппозиции, отношения Касьянова и Навального могли обостриться и по причине противостояния Браудера и Ходорковского, которые также борются за право называться «главным спонсором демократов».Теперь же единоличное управление «демократами» поможет Навальному рассчитывать на поддержку и Баудера, и Ходорковского, потому как последний вряд ли захочет лишиться единственного канала присутствия в российской политике.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров