Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 апреля 2016, 05:09

Конфликт с Явлинским может стоить Митрохину членства в "Яблоке"

Руководителю московской ячейки "яблочников" был выдвинут ультиматум экс-главой партии Григорием Явлинским. Его невыполнение грозит Сергею Митрохину исключением.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Об этом Лайфу рассказал несостоявшийся "яблочник" и экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, информацию также подтвердил источник, близкий к руководству партии.

Согласно этим данным, Явлинский потребовал от Митрохина в самое ближайшее время утвердить составленный им список на выборы в Госдуму-2016 по Москве, в который вошли 15 человек, в том числе замруководителя аппарата партии Валерий Слесарев. Самого главы столичной ячейки в нём нет. При этом, по данным Митволя, Митрохин намерен включить в столичный список совсем других людей. Он сам хочет выдвигаться в столице от Бабушкинского округа. Сам Митрохин и представитель Явлинского наличие конфликта опровергли.

По данным Лайфа, решение об утверждении предвыборного списка московского отделения будет вынесено в конце мая на заседании городского собрания партии "Яблоко". Тогда же будет окончательно решена судьба партийного статуса Митрохина. 

Митволь рассказал Лайфу о том, что конфликт между Явлинским и Сергеем Митрохиным, который против включения в список Слесарева, дошёл до ультиматумов.

— Весь тот псевдодемократический процесс, который сейчас происходит в "Яблоке", показывает лишь то, что Явлинский окончательно намерен сделать из партии клуб закрытых интересов. И поэтому я не хочу иметь ничего общего с этой политической сектой, возглавляемой сомнительным политиком, — рассказал Митволь, который относительно недавно перешёл в партию "Зелёные", возглавив на выборах партсписок старейшей экологической партии.

— Ультиматум Митрохину был выставлен в жёсткой форме. Если он не отступит от своего, то старая команда Явлинского, которая де-факто по-прежнему руководит партией, отстранит его на московской конференции, — подтвердил Лайфу собеседник, близкий к руководству "Яблока".

Сам же Митрохин опроверг наличие конфликтной ситуации с Явлинским.

— Слухи о том, что у нас с Явлинским продолжает тлеть некий конфликт, абсолютно безосновательны. Cейчас на повестке вопрос о моём выдвижении на выборах в Бабушкинском избирательным округе. И, безусловно, я не намерен покидать партию, — заявил Митрохин.

При этом Митрохин высказал предположение о том, что появление подобных сообщений, скорее всего, связано с активностью московской администрации, которая намерена дискредитировать его на сентябрьских выборах и потому пытается с помощью технологий чёрного пиара и выдвижения политиков-спойлеров создать негативную информационную повестку.

Игорь Яковлев, официальный представитель Явлинского, также опроверг информацию о том, что между его шефом и Митрохиным есть конфликт.

— Городская партконференция московского отделения носит совершенно протокольный характер, на ней в том числе будет поднят вопрос о руководителе московского отделения: продлеваем срок действующего главы или нет. Это плановое голосование. При этом сами партсписки будут формироваться в середине июня, на партийном съезде, — рассказал Яковлев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров