Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня 2016, 09:00

Администрация Барака Обамы "срезала" голоса за петицию по Ходорковскому

Коллаж L!FE. © РИА Новости/Василий Прокопенко © flickr.com/Diego Cambiaso

Коллаж L!FE. © РИА Новости/Василий Прокопенко © flickr.com/Diego Cambiaso

Размещённое в разделе общественных петиций обращение к Генеральному прокурору США с призывом к американским властям проверить законность финансирования лоббистских усилий Барака Обамы со стороны российского экс-олигарха Михаила Ходорковского практически набрала необходимые для рассмотрения 100 тысяч подписей, однако в ночь на четверг администрация Белого Дома обнулила счётчик.

Следует отметить тот факт, что сетевая общественность в рамках петиции потребовала рассмотреть проблематику финансовых взаимоотношений между сенатором, а ныне президентом Бараком Обамой, а также сенатором Джоном Маккейном и вице-президентом Джозефом Байденом и структурами, афиллированными с Михаилом Ходорковским. Речь идёт о подконтрольных Ходорковскому оффшорных фондах  Corbiere Trust и Palmus Trust, которые совершили в 2006 году два платежа по 40 тысяч долларов в адрес американской лоббистской компании APCO  Worldwide, возглавляемой Марджери Краус, тесно связанной с Михаилом Ходорковским и подконтрольными ему организациями.

Оффшорные фонды Ходорковского платили, в частности, за поддержку резолюции в "продвижении двусторонних отношений между Соединёнными Штатами и Россией, а также поддержку прав человека и политзаключённых в России. S. Res. 322 H. Res. 525". В общей сложности у APCO Worldwide, занимавшейся лоббированием антироссийских резолюций в интересах Михаила Ходорковского, было обнаружено порядка 160 тысяч долларов от упоминавшихся уже выше фондов Corbiere и Palmus.

Автором резолюции с призывом от имени Конгресса США освободить из заключения Михаила Ходорковского числится нынешний вице-президент Джозеф Байден, а соавторами – сенатор (а ныне президент США) Барак Обама и его будущий конкурент на президентских выборах сенатор Джон Маккейн.

На момент написания заметки счётчик петиции находился на отметке 15675 проголосовавших, в то время как блогеры накануне успели документально зафиксировать 88 тысяч подписантов, что свидетельствует о явно манипулятивном характере сброса счётчика на сайте Белого Дома.

Скриншот © L!FE

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров