Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2016, 07:00

Закрой за мной дверь, перехожу

Партии определились с кандидатами на выборы в Госдуму. Среди них есть и те, кто до недавнего времени представлял одну партию, а на выборы идёт с другой.

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

В ЛДПР в ходе этого избирательного цикла столкнулись с массовой утечкой депутатских кадров. Правда, в первую очередь сменить партию решились те политики, которым не нашлось места в новых списках. Так, например, поступил дзюдоист Дмитрий Носов, который прославился своими восхвалениями Иосифа Сталина и борьбой с рэпером Гуфом. В итоге его "приютили" в КПРФ. Коммунистов не смутило даже то, что Носов в первую очередь хотел баллотироваться от "Единой России", но там ему оказались не рады. Таким образом, компартия стала для бывшего элдэпээровца и несостоявшегося единоросса запасной площадкой.

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

 Места для "отвергнутых" партией Жириновского нашли и в "Родине", и в "Справедливой России".

"Родина" выдвинула Романа Худякова в региональном списке от Тамбовской области и по 178-му одномандатному округу. Напомним, элдэпээровцы отказались от депутата с формулировкой "за совершение действий, порочащих репутацию члена ЛДПР и наносящих моральный ущерб партии". Стоит отметить, что Худяков не сидел в Думе без дела, а предлагал различные законодательные инициативы.

Например, изменить дизайн сторублёвки, по причине порнографии депутат потребовал маркировать мужское достоинство Аполлона, изображённого на банкноте. В "Родине" заявили, что решение включить экс-элдэпээровца в список кандидатов от партии — взвешенное и тщательно обсуждалось с партийным руководством в Москве. "Может кого-то и настораживает активность действующего депутата, но это отнюдь не плохо, иначе мы превратимся в застоявшееся болото", — отметили в партии.

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

А вот у справороссов возник внутрипартийный конфликт из-за включения в список Ирины Чирковой, которая будет баллотироваться по 73-му Архангельскому одномандатному округу. Депутаты областного собрания от "Справедливой России" направили открытое письмо председателю партии Сергею Миронову, в котором выразили недоумение по поводу выдвижения депутата, исключённого из фракции ЛДПР.

Они утверждают, что этот вопрос не обсуждался с активом регионального отделения и был принят кулуарно. Эксперты отмечают, что это может привести к серьёзному конфликту и негативно сказаться на результатах партии на предстоящих выборах в Госдуму. Напомним, к Чирковой были претензии "за прогулы и хищение партийных средств на выборах". 

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Однако Чиркова — не единственный депутат-перебежчик, которого "приютили" справедливороссы.

Из ЛДПР, помимо Чирковой, перешёл и депутат Госдумы Игорь Ананских. Он возглавил одну из федеральных групп, в которую вошли Республика Карелия, Ленинградская и Мурманская области. Однако сейчас у Игоря Ананских шанса пройти в Госдуму мало, учитывая прогнозы социологов. По мнению экспертов, кампанией Ананских не занимается, на округе его не видно, шанс у него есть, только если он внезапно активизируется. Сейчас он является действующим депутатом от партии ЛДПР, членом комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи.

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Ряды эсеров пополнили, в том числе, и коммунисты. От них перешёл в партию Сергей Собко. Он будет представлять "Справедливую Россию" в 123-м подмосковном Орехово-Зуевском одномандатном округе, а также пойдёт по федеральному списку.

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Из партии власти в "Справедливую Россию" попросился и депутат Госдумы от Краснодарского края Александр Ремезков. Теперь от возглавит 31-ю федеральную группу, в которую вошли Курганская и Тюменская области. Ранее СМИ сообщали, что Ремезков вышел в июне 2016 года из партии "Единая России" и должен был выдвигаться в Госдуму от ЛДПР.

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Ремезков вошёл в тройку самых богатых членов Госдумы и Совета Федерации. В 2015 году он заработал 158,4 млн руб. Депутату принадлежат два земельных участка площадью 1,1 млн кв. м и 6,7 тыс. кв. м.

Однако это не единственный богатый единоросс, который покинул партию. Депутат Госдумы Михаил Слипенчук, входящий пока во фракцию "Единой России", будет баллотироваться по Бурятскому одномандатному округу от Партии роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Он был отстранён от участия в предварительном голосовании "Единой России" из-за невыполнения норм антикоррупционного законодательства, связанных с офшорными компаниями.

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Отметим, что на Байкальский регион, от которого пойдёт Слипенчук, Партия роста делает особую ставку. Позиции Слипенчука в Бурятии позволяют ему реально побороться за победу.

Из партии власти ушли не только к бизнес-омбудсмену, но и в другие партии, например, в КПРФ "перебежали" сразу несколько депутатов.

Например, выходец из "Единой России" Антон Романов появился в качестве кандидата от КПРФ по Шелеховскому одномандатному округу Иркутской области. Романов, ранее последовательно голосовавший за "антисоциальные" законы в Госдуме, противостоит ещё одному "перебежчику" — бывшему члену "Справедливой России" Ивану Грачёву, который в уходящей Госдуме был известен активными выступлениями по социальной проблематике, а теперь выдвигается от умеренно либеральной Партии роста. 

Фото: http://kostroma.er.ru

Также КПРФ будет представлять бывший единоросс Ризван Курбанов. Он пойдёт по федеральному списку 9-й региональной группы, куда вошли Крым, Севастополь и Калининградская область. В 2011 году Курбанов был первым зампредом правительства Дагестана, до этого работал в том числе в прокуратуре, но на этот раз не договорился о выдвижении от республики и на праймериз единороссов в 2016-м не пошёл.

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Идеологически Курбанов не совсем совпадает с линией КПРФ: к примеру, именно он в начале 2013 года представлял с трибуны Госдумы поправки, позволяющие отменять губернаторские выборы по решению заксобраний (КПРФ была против), а в 2015-м помогал разъяснить протестующим против системы сбора пошлины "Платон" дальнобойщикам Дагестана официальную позицию власти.

И отметим Оксану Дмитриеву из "Справедливой России". Она, наконец-то, определилась с партией — в Госдуму она попытается пройти с Партией роста. Напомним, раньше она уже пыталась найти альтернативу эсерам и вместе с несколькими коллегами-депутатами покинула "Справедливую Россию", чтобы создать Партию профессионалов, которую планировала повести на выборы в Госдуму в сентябре 2016 года. Этот план удался лишь отчасти — структура, созданная Дмитриевой, объединилась с партией Титова, а сама Оксана Дмитриева заняла второе место в её общефедеральном списке.

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров